Самые злободневные и  острые  вопросы  обсудили председатели садоводческих некоммерческих товариществ Ленинградкой области

Экология

21 марта  в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области  состоялось заседание председателей Союзов  садоводов муниципальных образований Ленобласти.

Заседание, которое проходило в формате ВКС, вел заместитель председателя комитета Александр Варенов. Он отметил, что повестка заседания составлена с учетов пожеланий председателей Союзов области. Проинформировал присутствующих  о мерах поддержки, поступающей из бюджета Ленинградской области. Уделил пристальное внимание на изменениях в законодательстве. Рассказал о планах на  текущий  год.

 По вопросам работы медицинских амбулаторий на территории СНТ, оказанию помощи в развитии инфраструктуры товариществ, поддержке массивов для многодетных семей, ремонта подъездных дорог выступил начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях.

Руководитель регионального отделения  Союза садоводов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, депутат Законодательного собрания области  Александр Русских сообщил  присутствующим о том, что региональное отделение завершило этап юридической регистрации, создало сайт для садоводов, где можно ознакомиться с полезной информацией. Рассказал про программу «спортивный садовод», которая будет в этом году реализовываться под эгидой гранта губернатора на территории всей Ленинградской области.

Повестка дня была насыщенной. Проинформировали присутствующих   о готовности Леноблпотребсоюза к сотрудничеству с садоводствами  по вопросам закупки излишков плодово-ягодной продукции. Затронули тему надзорной деятельности и профилактической работы по противопожарной безопасности. Сейчас, когда проверки в садоводствах отменены, принять меры по сохранению своего имущества должны сами садоводы. Подняли проблему по использованию бесхозных (заброшенных) массивов. Говорили о необходимости решения вопроса по выделению земельных участков под организацию  новых садоводческих товариществ для ветеранов боевых действий-участников СВО и их семей.

Но, пожалуй, самыми острыми и дискутируемыми были вопросы  по обеспечению бесперебойного функционирования объектов электросетевого хозяйства на территориях СНТ и газификации садоводческих некоммерческих товариществ.

Начальник отдела электроэнергетики Комитета по ТЭК Ленинградской области Наталья Антонова сообщила, что в  текущем  году планируются работы по разделению подстанций и линий, снабжающих населённые пункты и садоводческие товарищества. Отключения в новогодние праздники  и морозные месяцы показали, что проблема в электроснабжении, как населенных пунктов, так и СНТ возникала, в основном, от перегрузки трансформаторных подстанций и линий электропередач.  В ряде коттеджных поселков (КП), СНТ и населенных пунктов пиковые нагрузки значительно превысили разрешенные и пропускную способность электросетевого хозяйства. В связи с этим Комитет по ТЭК предложил компании Ленэнерго  провести анализ реально используемой мощности СНТ и КП.  Порой потребляемая мощность значительно отличается от документально оформленной. Скорее всего, при несоответствии данных  объединениям придётся заплатить штраф за потребление неоформленной мощности. Поэтому в товариществах необходимо четко контролировать потребляемую мощность садоводами во избежание штрафных санкций и аварийных ситуаций. При необходимости СНТ  может направить заявку на  увеличение мощности. Стоимость технологического присоединения на территории Ленинградской области устанавливается приказом комитета по тарифам и ценовой политике области ( на 2024 год- Приказ  №235-п от от 29.11.2023г.).

Отдельно Наталья Антонова остановилась на вопросе консолидации электросетей в СНТ и возможности передачи их в аренду или на баланс сетевой организации для обслуживания за счёт тарифного регулирования. Озвучила  информацию об изменениях процедуры технологического присоединения участков садоводов по прямым договорам.

Данные вопросы вызвали оживленную дискуссию.  Сегодня сетевые компании не имеют единого регламента по передаче сетей. Одна и та же компания  в разных СНТ с одинаковыми проблемами в сетях  может выдвигать разные условия — у кого-то примет  сети в том состоянии, в каком они находятся, а у кого-то будет требовать привести их в нормативное состояние. Поэтому многие садоводства избирают выжидательную позицию, пока Ленэнерго установит четкий алгоритм действий. Председатели Союзов садоводов муниципальных районов Ленобласти высказали мнение, что возможно, имеет смысл посмотреть на опыт «Московской областной энергоснабжающей компании» (МОЭСК), которая уже давно перевела работу с садоводами на системную основу.

По вопросу газификации выступила заместитель председателя  комитета по ТЭК ЛО Евгения Игнатова.  Отметила, в этом году Ленобласть  подходит к  трехлетнему рубежу  первого  этапа догазификации, и приступает ко второму- газификация (догазификация) СНТ, находящихся в границах населенных пунктов. В настоящее время такие СНТ и так попадают в программу, но работы выполняются только до границ СНТ. Владимир Владимирович Путин поставил задачу, чтобы  работы по проведению распределительного газопровода внутри садоводств выполнялись в рамках программы  догазификации. То есть, газопровод по территории СНТ будет строиться за счет средств госпрограммы, а расходы на газификацию по территории домовладения и внутри дома- за счет собственника этого домовладения.

Субъект изначально предусмотрел обязательства по выделению субсидии на строительство газопровода. Порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат в связи с выполнением работ газификации индивидуальных домовладений предусмотрен Постановлением  Правительства ЛО от 30.08.2013г. №282. Садовод также сможет воспользоваться субсидией, если будет зарегистрирован по адресу домовладения в СНТ не менее года до даты, предшествующей заключению договора  по газификации  домовладения. Документы на домовладение и земельный участок должны быть  оформлены.

В настоящее время Комитетом по ТЭК  совместно с Комитетом по АПК ЛО собрана информация, содержащая сведения о количестве СНТ, расположенных в границах населенных пунктов и  за  пределами населенных пунктов в границах поселений. Вся информация систематизируется. Пока не внесены изменения в федеральное законодательство, касающееся вопросов газификации, задача всех органов власти совместно с председателями СНТ подготовить достоверную информацию.

Вопрос по газификации СНТ вызвал оживленную дискуссию. На сегодняшний день не все однозначно. В садоводческих некоммерческих товариществах  земля имеет  категорию «земля сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для ведения садоводства».  Федеральное законодательство  разрешило на землях сельхозназначения строить жилые дома,  присваивать адрес, регистрироваться и проживать в них.  Жилые дома,  построенные в СНТ,  имеют статус  «жилой дом, жилое строение». Индивидуальные домовладения располагаются на землях населенных пунктов, вид разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», а дом имеет статус «жилой дом, индивидуальное жилое строение». По закону — это две разные категории, которые имеют существенные различия. Поэтому сразу же возник вопрос по предоставлению субсидии.

Еще один вопрос, который затронули на заседании- это  необходимость сбора актуальной  информации по всем СНТ. Есть садоводства, которые находятся в газифицированном населенном  пункте. С планами их газификации все предельно ясно. Но необходимо учитывать и те товарищества, которые располагаются за пределами населенного пункта, а рядом с их границами проходит межпоселковый газопровод.  Существуют садоводческие массивы, которые располагаются в территориальной близости  с газифицированными поселками и деревнями, а  есть массивы, которые находятся в отдалённости несколько километров от населенного пункта. Все эти садоводства находятся в разных условиях. И здесь необходимо рассмотреть каждый вариант. 

Было решено изучить все поставленные вопросы и провести по ним отдельное совещание. Председатели Союзов садоводов муниципальных образований Ленинградской области выразили готовность принять активное участие в сборе информации, необходимой по решению вопроса газификации СНТ.

Не менее актуальными были вопросы, включенные в повестку дня семинарских занятий, в которых активное участие приняли председатели СНТ Приозерского района. Занятия проводились  26-27 марта Управлением по развитию садоводства и огородничества  Санкт-Петербурга .

Двухдневный цикл занятий включал в себя вопросы землепользования, ведения садоводства и деятельности садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ. Наиболее востребованными оказались вопросы общего собрания членов СНТ (порядок созыва и проведения, оспаривание результатов), вопросы ответственности органов управления. Слушателям пояснили правовой статус лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе. Рассказали о действиях председателя  при нарушении собственниками садовых земельных участков мелиоративной системы СНТ и границ земель общего назначения. оформления земель общего назначения в общую долевую собственность, вопросы особенностей учета бухгалтерского учета в СНТ, а также порядок участия СНТ в реализуемой Управлением подпрограмме «Поддержка ведения жителями Санкт-Петербурга садоводства для собственных нужд» государственной программы Санкт-Петербурга «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге. Отдельно остановились  на  вопросах противодействия экстремизма на территории СНТ.

Перед слушателями семинара выступила председатель Приозерского района Союза садоводов Светлана Бондырева. Рассказала  присутствующим о проведении  Управлением Роскомнадзора  профилактических визитов  с целью проверки соблюдения юридическим лицом (Оператором) требований законодательства в области персональных данных. Сообщила, что с планом-графиком проведения обязательных профилактических визитов Управления Роскомнадзора на 2024 год  можно ознакомиться самостоятельно на сайте Роскомнадзора. Обратила внимание о необходимости регистрации СНТ оператором по обработке персональных данных и ведении документов, связанных с обработкой, хранением, изменением и уничтожением персональных данных.

Довела до председателей информацию о  необходимости согласования  с Роспотребнадзором  мест расположения контейнерных  площадок и  включения их в Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории  городского (сельского) муниципального образования, в границах территории которого находится СНТ. Остановилась на документах, необходимых для согласования местоположения площадок. Сообщила, что подробную информацию о  согласовании мест можно уточнить  по тел. (8-81379) 37-495 .

Кратко проинформировала о деятельности Приозерского Союза садоводов, рассказала о взаимодействии с председателями товариществ, сообщила, что в мае состоится отчетно-выборное собрание, пожелала всем здоровья, терпения и удачи в  работе в приближающемся дачном сезоне.

  С.Миронова

Фото  предоставили Е.Тихомирова, Л.Глухова

#НовостиЛО #НКО #СоюзСадоводов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: