День партизанской славы в Ленобласти: почему важно помнить подвиги народных мстителей?

Это интересно

Изображение: Подрывники группы 04 спецотряда 2-й Ленинградской партизанской бригады – слева направо Михаил Владимирович Кочетов (1925 – 16.03.1943), Владимир Иванович Никифоров (1924 – 1982, с 1943 г. командир отряда 1-й Ленинградской партизанской бригады, Герой Советского Союза 02.04.1944 г.), В. Юдин и младший лейтенант Валентин Андреевич Глушков (1912 г.р.) на фоне подбитого ими немецкого транспортного самолета Юнкерс Ю-52 (Ju.52). Вероятно, самолет совершил вынужденную посадку в районе деревни Пестово Старорусского района Ленинградской области. Впоследствии самолет был сожжен партизанами. 25.08.1942. Источник — waralbum.ru, автор — Михаил Трахман

Сегодня, 29 марта, в Ленобласти отмечают День партизанской славы. Праздник сравнительно новый. Его ввели в 2015 году. С тех пор каждое 29 марта олицетворяет подвиг ленинградских людей, которые в тяжёлое для страны время смогли объединиться и помочь одержать победу над фашизмом. Рассказываем, почему выделили именно этот день, кто такие партизаны и чем занималось партизанское движение.

Партизанское движение в Ленобласти

В годы ВОВ в тылу наступавших фашистов была развернута партизанская война. За это время до момента наступления Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов в январе 1944-го в тылу группы «Север» (- окончание партизанской войны в регионе — прим.ред.) на территории Ленобласти действовало 13 партизанских бригад. В их состав, согласно историческим исследованиям, входило около 24 449 человек. Подавляющее большинство — местная молодежь в возрасте от 17 до 20 лет.

Партизанские отряды в довоенных границах находились в Лужском, Белебёлковском и Поддорском (сейчас Новгородская область — прим.ред.), Дедовичском и Дновском (Псковская область — прим.ред.) районах Ленинградской области. В конце лета 1941 года на этих территориях в оккупированной зоне площадью 10 тысяч кв. км. появился первый за годы войны «партизанский край». Народные мстители вытеснили врага. В связи с этим там восстановили сельсоветы, возродили колхозы, возобновили работу школ, медицинских пунктов и других учреждений, а также снова запустили выход газет.

Источник:  ivbg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: