Впервые в «Карнавале» театр «ТУРАНДОТ» «КОРОТКО – О ДЛИННОМ

Культура

«Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость,
жадная и страстная до впечатлений изящного?» – когда-то воскликнул Виссарион Григорьевич Белинский.

Мы все любим театр. Это природа человека – подсмотреть, рассказать, показать и самое важное – удивиться и восхититься! И мы восхищаемся, когда вдруг соприкасаемся с настоящим искусством, и удивляемся, что эту радость нам могут подарить артисты любительского театра. Такую радость готов подарить своим зрителям народный театр «Турандот» Сосновского

Дома творчества, которы приглашает нас на спектакль «Коротко о длинном» – гротеск по рассказам А. П. Чехова «Дипломат», «Злоумышленник», «Радость».

Вы сможете по достоинству оценить замечательную актерскую игру и талант наших земляков!

Режиссер-постановщик спектакля Анатолий Провоторов. В 2023 году сосновцы на районном фестивале-конкурсе «Театральные встречи» завоевали Диплом лауреата I степени в номинации «Спектакль».

В 2023 году театру исполнилось 40 лет со дня основания и 35 лет с момента присвоения звания «Народный коллектив». 

Если говорить в целом о репертуаре, то он состоит из четырех направлений. Это поэтические спектакли, данное на правление коллектив начал с постановки «Реквиема» Анны Ахматовой и продолжил спектаклями «Дорога в бессмертие» по стихотворениям Роберта Рождественского  и «Дом у дороги» по одноименной поэме Александра Твардовского. Также в репертуаре коллектива спектакли для взрослых – «Верую» по рассказам Василия Шукшина, «Рабы страстей» по пьесам Г. Фигейредо, Григория Горина, «Сказ про Федота-стрельца» Леонида Филатова и другие. Конечно, много детских спектаклей – «Огниво», «Кот в сапогах», «Сказки Зимушки-зимы», «Иван-царевич и Серый Волк» и другие.

Кроме того, театр славится балаганными представлениями
на Масленицу, в которых артисты используют элементы народного уличного театра, райка, традиционные русские масленичные игры, песни-забавы, героев русских народных сказок. Тем самым театр «Турандот» активно пропагандирует русскую культуру, народные традиции и фольклор.

Для Пасхального бала, который впервые проводился на территории МО Сосновское сельское поселение в 2017 году, театром был поставлен
сюжет «Житие Святого Фомы» и поэтическая композиция «Бал», на Втором Пасхальном балу в 2018 году в КСК «Снегиревский» была показана композиция о женах-мироносицах в исполнении участницы театра Пронкиной Ирины.

Немного истории

Театр «Турандот» был создан в Сосновском Доме культуры в 1983 году и носил название «SOS-ново».

В начале своего творческого пути коллектив показывал программы в жанре агитбригады. Были поставлены злободневные и актуальные программы «Мелочи жизни», «Зависит от нас».

«То ли небыль, то ли быль», «Телемост».

Основу этих сценариев составлял местный материал, и все
они были написаны руководителями и сценарной группой коллектива. С данными программами коллектив успешно выступал не только на предприятиях Сосново, в Приозерском районе, но и в Ленинградской области, на конкурсах агиттеатров в г. Ленинграде. И, став победителем областного конкурса агиттеатров в 1987 году, был направлен представлять Ленинградскую область на Всероссийский фестиваль агитбригад в город Орел, а затем и на Всесоюзный фестиваль агиттеатров в Москву. 

Заключительный Гала-концерт фестиваля состоялся на
сцене Московского Дворца молодежи, где участнику театра
Скрипаченко В. Б. была вручена грамота за актерское мастерство. А еще театр ставил спектакли для детей – «Снежная Королева», «Кот Леопольд и все, все, все», «Приключения Буратино», «Проделки Шапокляк», «Сказки из бабушкиного сундука», «Волшебные часы» и многие другие.

В 1988 году театральному коллективу было присвоено почетное звание «Народный коллектив». 

Художественным руководителем и режиссером коллектива вот уже 30 лет является Провоторов Анатолий Васильевич. Народный театр имеет звание лауреата Всероссийского и Всесоюзного фестивалей народного творчества (1985, 1987 гг.) и награжден памятными медалями.

В 1989 году Провоторов А. В. поставил новый спектакль «Турандот по-сосновски». Спектакль получил высокую оценку жюри Областного фестиваля и театральных критиков за актуальность, новизну и новаторское режиссерское решение. Руководители и коллектив приняли решение о переименовании театра и дали ему новое название – «Турандот».

В 1990 году в связи с перестройкой агиттеатры были переименованы в эстрадные театры, и в репертуаре коллектива появились эстрадные спектакли и юморины: «12 стульев», «Кобылиада-90», «Восток – дело тонкое», «Необыкновенный концерт», «Деревня дураков» и др.

За постановку «Реквием» на фестивале «Театральная весна» в 1996 году в городе Луга коллектив получил диплом лауреата 1 степени.

В 2003 году состоялась премьера спектакля «Сказ про Федота-стрельца» Л. Филатова. На областном фестивале «Театральная весна – 2004» в г.Луга за этот спектакль театр получил диплом «За лучшую режиссерскую работу», а актер театра Сергей Брындин стал лучшим в номинации «Лучшая мужская роль».

Спектакль «Дом у дороги» по одноименной поэме А. Т. Твардовского на Областном фестивале «Театральная весна – 2010» был награжден сразу тремя дипломами – «Лучший спектакль», «Лучшая сценография» и «Лучшая женская роль» (Пронкина Ирина), спектакль был показан на профессиональной сцене г. Санкт-Петербурга в театре «Комедианты».

Актеры, задействованные в драматических спектаклях «Верую» (В. М. Шукшин, 2012), «Рабы страстей» (Г. Горин, Г. Фигейредо, 2015), на Областных фестивалях театрального творчества «Театральная весна» 2012, 2015 в г. Луге и Волхове были отмечены дипломами. 

В апреле 2013 года коллектив отметил 25-летие со дня присвоения звания «народный» и 30-летие со дня основания театра, показав своим зрителям яркое представление «Истории из старого чемодана».

В 2017 году состоялась премьера музыкальной сказки «Огниво» Г. Х. Андерсена. На Областном фестивале «Театральная весна – 2017» в г. Шлиссельбурге актер театра «Турандот» Ковров Андрей за роль Солдата стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль фестиваля».

В декабре 2017 года состоялась премьера музыкальной сказки «Бременские музыканты» по пьесе В. Ливанова, были показаны 6 спектаклей. И в 2018 году на областном конкурсе любительских театров «Театр – чудо из чудес» (п. Лесколово) диплом «За выразительное актерское выступление» получила Макарова Зоя за роль Петуха в спектакле «Бременские музыканты».

В мае 2018 года Диплом и кубок в номинации «Лучшая актерская работа» на областном конкурсе любительских театров «Театр – чудо из чудес» завоевала Анастасия Провоторова за роль Снежного облака из спектакля «Ох уж эта Яга!».

Также в 2018 году театр стал лауреатом 2 степени на Международном фестивале «Артволна» и Всероссийском фестивале-конкурсе «Петербургская осень».

В декабре 2022 года у нас в районе проходил фестиваль «Театральные встречи». Театр «Турандот» представил в конкурсной программе интерактивный спектакль «Сказки Зимушки-зимы» и стал лауреатом I степени.

Председатель жюри Л. С. Боевчук пригласила театр с этим спектаклем на областной фестиваль «Новогодняя карусель», который проходил 14 января 2023 года в г. Волосово. 

И театр на этом фестивале завоевал главную награду – ГРАН-ПРИ!

Это далеко не весь перечень наград, которых удостоены театр «Турандот», его актеры и руководители.

С учетом того, что в Приозерск наши талантливые земляки везут свой спектакль в канун Международного дня театра, мы поздравляем их, а также театральные коллективы

Приозерского района, всех зрителей, поклонников, любителей театрального искусства с этим праздником и приглашаем наших читателей в культурный центр «Карнавал» 24 марта в 14 часов познакомиться с театром «Турандот» поближе!

#Турандот #Театр #Спектакль #Карнавал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: