Фотоработы Сергея Венявского: «Честный взгляд на послевоенную жизнь»

СВО

Новые работы ростовского фотожурналиста Сергея Венявского, посвящённые Мариуполю, пополнили фонд Президентской библиотеки. Первая авторская выставка фотохудожника прошла в июне 2022 года в Москве, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Теперь его работы доступны на портале Президентской библиотеки.

Фотоальбом «Мариуполь. 2022» посвящён городу Мариуполю, освобождённому в ходе специальной военной операции в мае 2022 года. Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Мариупольского государственного университета имени А. И. Куинджи Евгений Рябинин так пишет о работах фотографа: «Просматривая фотографии, попробуйте всмотреться в глаза людей войны, прочувствовать их боль и безысходность, услышать звук снаряда, пробивающего стены мирных домов, почувствовать запах костра, на котором люди готовили еду своим детям, и увидеть надежду в глазах, которая отогнала смерть от города, который, несмотря ни на что, выстоял, сохранился и будет жить».

Фотокнига «Мариуполь. Послесловие…» рассказывает о последних днях освобождения завода «Азовсталь», работе спасателей, врачей и волонтёров, возвращении города к мирной жизни. Во вступительном слове к изданию Сергей Венявский пишет: «За 2022 год я посетил огромное количество разрушенных домов и районов Мариуполя, встретил разных людей и услышал много личных историй жителей города, познакомился с их непростыми, а порой и трагическими судьбами. Книга „Мариуполь“ – это первый этап моего большого проекта „Послесловие“, основная цель которого познакомить Россию и всё мировое сообщество с беспристрастным и честным взглядом на послевоенную жизнь освобождённых территорий Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей».

Фотокнига «Добровольцы» рассказывает о тех, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции, и о центрах подготовки добровольцев.

Сергей Константинович Венявский работает в фотожурналистике с 1993 года. Он путешествует по России, предлагая миру взглянуть на происходящее из первых рук. В феврале 2022 года Сергей Венявский начал работу в зоне проведения специальной военной операции, проехал все освобождённые территории, от Донецка до Херсона.

На портале Президентской библиотеки в коллекциях: «Херсонская область: страницы истории», «Запорожская область: страницы истории», «Крым в открытках» можно ознакомиться с другими работами этого фотографа. Выставка фотографий «Крым. Новороссия. Россия» рассказывает о возрождении мирной жизни на освобождённых территориях. Репортажные фотографии сделаны Сергеем Венявским с 2022 по 2023 годы в городах Запорожской области (Бердянске, Мелитополе, Энергодаре), в Херсонской области (Херсоне и Геническе). В этом же фотоальбоме представлены фотографии, снятые в Республике Крым, – в Севастополе, Симферополе и Бахчисарае.

Выставка фотожурналиста «Донбасс казачий» включает снимки, сделанные в разное время года в ходе поездок по городам Ростовской области, Донецкой и Луганской Народных Республик. Фотографии передают историческое единство культур, традиций, религии и ментальности жителей Ростовской области и Западного Донбасса. Этот фотоальбом представлен в коллекциях: «Российское казачество», «Луганская Народная Республика: страницы истории», «Донецкая Народная Республика: страницы истории».

#послевоеннаяжзинь #честныйвзгляд

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: