Свет в конце тоннеля: Виктор Тарасов рассказал, как решается кадровый вопрос в Приозерской больнице

Новостная панорама

Здравоохранение – один из главных критериев хорошей жизни в любом населённом пункте, будь то огромный город-миллионник или такой тихий провинциальный городок, как Приозерск. Поэтому тема состояния и развития приозерского здравоохранения никогда не сходит с повестки дня. Неудивительно, что вслед за круглым столом с главой районной администрации Александром Соклаковым пресс-конференцию провел и врио главного врача Приозерской межрайонной больницы Виктор Тарасов.

Вопросов накопилось много, но все они так или иначе крутились вокруг главного – решения проблемы кадрового дефицита. Виктор Тарасов обнадежил: кажется, в кромешной тьме этой проблемы наконец-то забрезжил свет.

Ведется большая работа

По словам Виктора Тарасова, работа по привлечению специалистов, в том числе узкой направленности, ведется постоянно. И у этой работы уже есть результаты: так, за последние полгода пришли около 15 новых врачей, причем не только в саму межрайонную больницу, но и в Сосново, и в Кузнечное. Более того, кадры продолжают поступать: скоро на работу выйдет новый хирург, в первичное звено придет врач-педиатр, который сейчас заканчивает обучение по целевому направлению, в сентябре ждут двух ординаторов – невролога и кардиолога.

– Были проблемы, был ковид, был отток специалистов, смена поколений, если можно так это назвать. Во время ковида большая часть врачей в возрасте, с большим опытом, ушли, в том числе из опасений за свое здоровье. Соответственно, возник дефицит. Плюс практически два года не оказывалось плановой помощи, соответственно, специалисты были переведены в работу по ковиду и кто-то уходил, искал себя в той специальности, в которой он был нужен, – пояснил корни кадровой проблемы Виктор Тарасов.

В 2023 году отток врачей продолжился: в первый бесковидный год в мае ушло много специалистов, в том числе узких, и этот дефицит приходится восполнять сейчас. Для этого используется много методов, в том числе врио главного врача сам ездит на ярмарки-вакансии.

– Мы посетили уже в этом году три ярмарки вакансий. Это был Первый мед, Мечникова. И продолжаем дальше, будем посещать все. В том году так же посещали все ярмарки вакансий, которые возможны: это и Павловский, и Мечникова, и Педиатрическая, и в Бехтерева я ездил. То есть мы работаем над этим. У нас разработан буклет, все предложения. Мы готовы, – рассказал Виктор Тарасов.

И результаты этой работы уже проглядывают: по словам врио главврача, впервые за десять лет у больницы положительная динамика по численности медицинского персонала.

Задел на будущее

Есть и еще одна проблема, которая вылилась в дефицит кадров больницы, – несколько лет не было выпусков медицинского колледжа. Первый за несколько лет выпуск был только в прошлом году, и из семи человек, обучавшихся на профессии среднего медицинского персонала, в больнице остались четверо – это, как сказал Виктор Тарасов, капля в море при учете потребностей. Сейчас главное – «зациклить» процесс набора-выпуска в колледж, тогда хотя бы эта проблема решится.

Помогают в решении и новые информационные технологии – так, из некоторых процессов благодаря им удалось «выключить» медсестер, чтобы у них больше времени оставалось на непосредственную работу с пациентами.

– Мы провели реорганизацию, где-то медсестер заменили медрегистраторами – это возможно в нынешней системе, так как у нас появилась медицинская информационная система, которая медсестру по сути из какого-то процесса выключает. Медсестра должна работать руками, она это и делает, – отметил Виктор Тарасов.

В 2024 году в группы медколледжа набраны 18 человек после 11 класса и 15 человек после 9 класса – то есть через полтора-два года в больницу придут уже готовые специалисты.

Ведется и большая работа по популяризации медобразования в школах: как и в прошлом году, в планах врио главврача – посетить все школы района, чтобы привлечь выпускников поступать не просто в медицинские вузы, а на целевое обучение. Этот формат позволяет студентам обучаться бесплатно и быть гарантированно трудоустроенным после окончания вуза, тем более что теперь специалист может работать в больнице сразу после выпуска. За весь прошлый год от больницы отправились учиться 9 человек – три педиатра и 6 «лечебников», а за два месяца текущего года уже поступили 6 заявок.

– В прошлом году мы сначала в школу приходили, потом для желающих проводили экскурсию по месту работы. У нас люди считают, что медицинский работник – это уколы, шприцы, клизмы и так далее, но это же не только так. Есть, пожалуйста, компьютерный томограф, медицинская статистика, медицинское программирование – масса всего сейчас того, где требуются знания, и по медицине в том числе. Работа заключается не только в лечебном процессе, – рассказал Виктор Тарасов.

Лабораторная диагностика, сложнейшие приборы, которые управляются при помощи компьютера, – все это в Приозерской межрайонной больнице есть и ждет только тех людей, которые придут и начнут работать на них. И сейчас работой со школами создается задел на будущее – чтобы если не сегодня, то завтра такие необходимые здравоохранению района работники наконец пришли.

Журналисты предложили еще одну форму работы – медицинские классы по образцу агроклассов, которые организованы на базе Плодовской и Отрадненской школ, и инженерного класса в Сосновском центре образования. Виктор Тарасов рассказал, что сам является выпускником именно такого класса в Краснодаре, и пообещал поднять эту тему с комитетом по образованию.

Квартирный вопрос – на службу больницы

Один из главных вопросов привлечения специалистов в небольшой город – решение проблемы с жильем. И сегодня у больницы, как рассказал Виктор Тарасов, сразу несколько вариантов для ее преодоления, и во всех них серьезно помогает районная администрация.

Первый вариант – это муниципальное жилье, которое выделяет район. Второй – это квартиры, которые закупает комитет по здравоохранению и передаются больнице в оперативное управление. Таких квартир сейчас 14 и в этом году выделены средства на покупку еще двух квартир.

– Эта программа, как нам говорят, будет нарастать с каждым годом. Это удобнее. Мы понимаем, кого, куда, зачем, где врачи живут, – пояснил Виктор Тарасов.

Есть и третий вариант – это компенсация аренды жилья. Сумма не слишком большая – 15 тысяч рублей, но в Приозерске и районе ее хватит на то, чтобы снять однокомнатную или даже двухкомнатную квартиру. Сейчас таких врачей уже 15, кому больница оплачивает съем жилища.

Как говорит Виктор Тарасов, выбор за самим врачом: кому-то, кто переезжает вместе с большим количеством вещей, удобнее заселиться в голые стены – тогда подойдет вариант с муниципальным жильем, а если специалист прибывает «налегке», для него удобнее уже обставленная квартира.

– Впервые за долгое время администрация Сосновского сельского поселения выделила для врача муниципальную трехкомнатную квартиру. Врач переехала из Набережных Челнов с двумя детьми, с мужем, она пришла работать в Сосновскую больницу, и ей выделили трехкомнатную квартиру. Да, она нуждается в ремонте, но мы этот вопрос стараемся всячески решить, – поделился врио главврача.

Есть, конечно, некоторые населенные пункты, где с жильем остаются проблемы – например, даже двух квартир в новопостроенных ФАПах не всегда хватает для того, чтобы обеспечить потребности сотрудников. Но больница старается точечно решать эти нюансы.

– Каждый новый врач проходит через меня, то есть я его встречаю. Вот завтра (16 февраля. – Прим. «ПВ») еду в Сосново встречать кандидата в фельдшеры, которая изъявила желание прийти поработать в Сосновской зоне, – буду показывать ей жилье. Такая работа отнимает много сил и времени, но другого варианта я не вижу, – резюмировал Виктор Тарасов.

Все – в очередь

Главный редактор «ПВ» Татьяна Чумерина озвучила на пресс-конференции вопрос нашей читательницы: она пожаловалась, что ее с подозрением на язву, панкреатит или гастрит выписали из больницы и направили записываться в очередь на ФГС – а ближайшая запись только на конец марта. Виктор Тарасов признал эту проблему: действительно, в больнице не хватает специалистов по эндоскопическому исследованию, есть двое внештатных совместителя, которые приезжают раз в неделю. Если с УЗИ проблем нет – в июле пришли на работу два узиста, – то на ФГС нет пока ни узких специалистов, ни тех, кто хотел бы на эту специальность выучиться.

– Конечно, хотелось бы обучить и своих врачей, я пытаюсь также проводить работу среди них, но желающих именно на эту специальность выучиться почему-то пока нет, – отметил Виктор Тарасов.

Нет проблем с компьютерной томографией, рентгеном, маммографией, а вопросы могут возникать по эхокардиографии – хотя сейчас должно стать полегче, поскольку в Сосново взяли еще одного специалиста и Сосновская зона «зациклилась» сама на себя, пояснил врио главврача. В то же время на УЗИ готов обучиться еще один специалист – молодой уролог, который пришел в больницу в феврале.

– Все пожелания наших врачей по обучению я полностью удовлетворяю, чтобы они работали на благо нашей больницы. Я предлагаю всем научиться чему-то новому, это нормально, когда врач развивается не только в одной специальности. Во-первых, это позволяет ему расширить кругозор и не зациклиться на одной какой-то проблеме, во-вторых, это препятствует профессиональному выгоранию, – пояснил Виктор Тарасов.

Будем надеяться, что эти и другие методы сыграют свою роль и «свет в конце тоннеля» у приозерского здравоохранения появится – решение кадрового вопроса откроет для него, без преувеличения, новые перспективы.

В завершение встречи Виктор Тарасов пожелал жителям Приозерья здоровья, терпения и всегда быть в хорошем настроении, а также пригласил на диспансеризацию – перед сезоном активных работ на дачных участках определенно стоит проверить, стоит идти копать грядки или нет.

#кадровыйвопрос #здравоохранение

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: