Движению детей и молодежи Ленобласти ― ЗОЖ, волонтерство и сохранение исторической памяти

Молодежь

Интерактивные экскурсии для школьников в ВУЗы и колледжи, военно-патриотические игры и медиапритяжение: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи обсудил с участниками движения планы на 2024 год.

«Наша задача — чтобы мы не только выполняли все плановые мероприятия, важно, чтобы эти мероприятия наполнялись ребятами, как можно больше активных ребят из области приходили и участвовали в движении, потому что движение ― это развитие, движение ― это сила, движение ― это прогресс. А мы, со своей стороны, должны его безусловно поддерживать», — сказал Александр Дрозденко.

Справка

В 246 школах Ленинградской области на сегодняшний день созданы первичные отделения РДДМ. В части материально-технического обеспечения Движения первых Ленинградской области ― в  2023 году была проведена закупка товарно-материальных ценностей на сумму более 16 млн рублей. В настоящее время Движение первых Ленинградской области проводит процедуру принятия материально-технического обеспечения на баланс организации. В марте 2024 года из бюджета Ленинградской области будет выделена субсидия на сумму 11,6 млн рублей.

В 2024 году Движением Первых будут реализованы всероссийские проекты «Мы – граждане России», «БлагоТвори», «Родные-Любимые», «Вызов Первых»,  «Первая помощь», «В гостях у ученого»,  «Первые в профессии», «Медиапритяжение» и военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»

Всероссийская программа «Мы – граждане России» приурочена к вручению паспортов гражданина Российской Федерации подросткам, достигшим 14-летнего возраста и получающим паспорт впервые.
Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» ― для совершенствования системы патриотического и нравственного воспитания, формирования у обучающихся патриотического сознания, чувства верности долгу по защите Родины. Участники изучают правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций и ориентирование на местности, осваивают навыки управления беспилотниками, а также знакомятся с методами борьбы с дезинформацией.
Всероссийский проект «Медиапритяжение» для обучения юных журналистов, блогеров, видеооператоров, дизайнеров.
Всероссийский проект «БлагоТвори» ― по организации социально значимой деятельности с участием детей по различным направлениям добровольчества и волонтерства. В рамках проекта запланирована реализация проекта «Волонтерские отряды Первых», а также проведение мастер-классов и добровольческих форумов.
Всероссийский проект «Родные-Любимые», который подразумевает организацию форумов для объединения детей, родителей и представителей педагогического сообщества для обсуждения общих задач и выработки взаимовыгодных решений по вопросам воспитания подрастающего поколения.
Всероссийский проект «Вызов Первых», который представляет собой регулярные спортивные состязания детей и молодежи.
Всероссийский проект «Первая помощь» направлен на развитие навыков оказания первой помощи и формирование активной социально ответственной позиции у обучающихся. Реализуется совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест».
Всероссийский проект «В гостях у ученого»: в рамках проекта для участников организованы экскурсии в научные центры, лаборатории, кванториумы, а также встречи с научными работниками, проведение мастер-классов, лекций об отечественных достижениях науки и технологий с целью популяризации науки и технологий.
Всероссийский проект «Первые в профессии», во время которого активисты Движения первых Ленинградской области узнают о различных профессиях, знакомятся с требованиями и навыками, необходимыми для успешной работы.

#историческаяпамять #экология #ЗОЖ #Волонтерство

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: