Базам отдыха в Приозерском районе напомнили об экологической ответственности

Экология

 
Совместно с представителями Администрации Сосновского сельского поселения Приозерского района и СМИ сегодня, 15 февраля, проведен профилактический объезд баз отдыха, не заключивших договор на вывоз ТКО с региональным оператором. 
 
Выездное мероприятие прошло по нескольким объектам, расположенным в д. Новожилово Приозерского района. Предпринимателям, чей бизнес связан с загородным отдыхом, напомнили порядок заключения договора и проинформировали о последствиях в случае уклонения от данной обязанности (в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления»). 
 
«Региональный оператор на регулярной основе ведет работу по выявлению баз отдыха, уклоняющихся от заключения договора на вывоз ТКО. Специалисты выезжают на такие объекты, чтобы при личной встрече разъяснить требования действующего законодательства РФ, регламентирующие обязанность по заключению договора на вывоз ТКО. В случае, если и после данных разъяснительных мероприятий потребитель не исполняет возложенную законом обязанность, региональный оператор передает информацию в областной комитет Госэконадзора, который в рамках своих полномочий выдаёт предостережения и привлекает к административной ответственности», — прокомментировал генеральный директор АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев. 
 
Так, более года прошло с момента строительства базы отдыха «Лесная сова», которую посетили в ходе рейда сотрудники АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области». В Интернете уже можно найти хвалебные отзывы от проживающих, однако договор на вывоз мусора до сих пор не заключен. По словам и.о. главы администрации Сосновского поселения Артема Беспалько, представитель базы консультировался с Администрацией по поводу организации места накопления ТКО (контейнерной площадки), однако с тех пор вопрос не сдвинулся с мертвой точки. На вопрос сотрудников регионального оператора, куда направляются отходы из стоящих на территории туристической базы мусорных контейнеров, владелец базы отдыха сообщил, что мусор вывозится на ближайшую общедоступную контейнерную площадку. Однако фактически оказываемая услуга по вывозу образуемого ТКО не оплачивается.
 
Представители регионального оператора разъяснили, что до момента организации собственного места накопления ТКО база отдыха должна была подать заявку на заключение договора по нормативам накопления ТКО и только в этом случае могла бы законно вывозить мусор на общедоступную площадку. После же создания собственной контейнерной площадки можно было бы перезаключить договор, предусматривающий учет образуемых ТКО в соответствии с количеством и объемом установленных контейнеров. 
 
На следующем объекте «Лес и гора», предоставляющем услуги по аренде коттеджей, владелец сообщил, что вывоз мусора с территории базы отдыха осуществляется силами теневого перевозчика. Однако в ходе разговора стало понятно, что он не был осведомлен, что законно осуществлять вывоз ТКО на территории Ленинградской области может только региональный оператор и только он может гарантировать, что мусор попадет на легальные объекты обработки и размещения отходов, а не окажется сброшенным где-нибудь в лесу или овраге.
 
В качестве примера экологически ответственного подхода к ведению бизнеса, связанного с загородным отдыхом, участники выездного мероприятия также посетили «ЁLKI House», которые заключили договор с региональным оператором без промедления — с момента начала своей деятельности. В разговоре с сотрудником базы выяснилось, что мусор исправно вывозится в соответствии с согласованным графиком и до сих пор не было нареканий относительно качества и своевременности оказания услуги. Также во время беседы было подчеркнуто, что одной из основных причин такой экологически ответственной позиции стало желание руководства «ЁLKI House» быть уверенными, что мусор, образуемый постояльцами и проживающими их базы отдыха, не окажется причиной несанкционированной свалки. 
 
Справка
 
В Ленинградской области существует порядка 800 коммерческих объектов, связанных с загородным отдыхом. Около 200 из них расположены в Приозерском районе. В их числе — туристические базы, кемпинги и глэмпинги, гостиницы, объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, эко-отели на природе. Все они обязаны иметь договор с Регоператором на вывоз мусора ТКО.
На сегодняшний день порядка 70% баз отдыха Приозерского района заключили договор на вывоз мусора с региональным оператором. 
Однако, до сих пор встречаются «уклонисты», которые коммерческую деятельность осуществляют, но договор с региональным оператором на вывоз ТКО не заключают и коммунальную услугу не оплачивают. Открытым остается вопрос, куда они вывозят образовавшийся после отдыха туристов мусор.

#Базаотдыха #экология #новостипроизерскийрайон

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: