Пожар в квартире: кто виноват и кто платит за ремонт?

Это интересно

Пожар — одно из самых разрушительных бедствий. К сожалению, никто от него не застрахован, и если возгорание происходит в многоквартирном доме, пострадать могут многие люди. Как определяют, кто виноват в пожаре, и кто платит за ремонт, рассмотрим в этой статье.

Кто определяет виновника пожара
Так как определить виновника пожара очень важно, этому уделяется особое внимание. Этим занимаются органы дознания Государственного пожарного надзора. Его сотрудники выезжают на каждый случай возгорания и на месте определяют, в чем могла быть причина. Они записывают время возгорания, адрес, отмечают, есть ли пострадавшие, а также делают перечисление имущества, которое затронул пожар. Кроме того, пожарные дознаватели определяют факторы, которые могли повлиять на возникновение огня. Все эти данные вносятся в протокол. Если имеются показания свидетелей и непосредственных участников, они также записываются.
Важно! Если участник пожара не согласен с формулировками или выводами, он может сразу обозначить это в протоколе. Такая фиксация важна, если в дальнейшем предполагается суд.

Кто платит за ущерб
В общем случае платит тот, кто виновен в пожаре (ст. 1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда»). Например, если квартира сдается, и пожар произошел по вине арендатора, именно арендатор будет платить за ремонт и уничтоженное имущество, так как собственник квартиры, по сути, не имел доступа в квартиру и не мог обеспечить сохранность своей собственности. Однако если будет доказано, что причиной возгорания стала неисправная техника собственника или некорректно произведенный им ремонт, арендатор освобождается от ответственности. Но это обстоятельство должно быть подтверждено экспертизой (а если стороны не согласны с ее результатами — судом).
Если будет доказано, что пожар на общедомовой территории произошел по прямой вине кого-либо из жильцов, им тоже придется участвовать финансово в восстановлении первоначального вида.

Если от пожара пострадали соседи
Перед третьими лицами отвечает виновник пожара. Соседи вправе рассчитывать на то, что им возместят убытки и траты, которые повлечет за собой устранение последствий.
Важно! Если соседние квартиры пострадали во время тушения пожара (например, их сильно залили или взломали для доступа к месту возгорания), компенсировать ущерб будут не сотрудники МЧС, а опять же виновник пожара. Единственное исключение — причинение вреда по ошибке, например, если взломали или залили не ту квартиру, то есть, совершили ненужные действия, повлекшие вред имуществу. В этом случае компенсацию можно требовать с МЧС.

Игорь Поздняков, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ:
Отдельно следует упомянуть ситуации, когда возгорание происходит вследствие недостатков товара. В Законе «О защите прав потребителей» прямо говорится о том, что если товар использовался и хранился по всем правилам, и не было воздействия непреодолимой силы, ответственность за вред несет изготовитель или продавец. При этом право требовать возмещения вреда признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом или нет. Потерпевший может предъявить требование по своему выбору как продавцу, так и изготовителю товара.

Если ваши права нарушены
Если проживающий в квартире не согласен с тем, что он является виновником пожара, или соседи не удовлетворены тем, что им не компенсируют расходы, свои права придется защищать в суде.
В этом случае важно собрать доказательства собственной правоты — показания свидетелей, фото, видео, протоколы пожарной бригады и Госпожнадзора, результаты экспертизы. В соответствии с ситуацией можно выдвигать свои требования — возместить убытки, компенсировать моральный вред, и так далее.
Как показывает практика, суды часто становятся на сторону пострадавших соседей, если те не получают возмещение ущерба. Что касается вины в пожаре, в некоторых ситуациях доказать свою правоту непросто (например, если проводка плохая и по этой причине случился пожар), но если вы совершенно уверены, что не виноваты в ЧП, стоит настаивать на своем и, соответственно, не платить за ущерб, который нанесен в результате пожара. Если управляющая компания плохо справляется со своими обязанностями, она должна все компенсировать и произвести ремонт. 

#Командазаботы47 #Квартира #Безопасность #Пожар

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: