Спорт

27-28 января в Москве прошли финальные игры, статусного турнира Российской
федерации петанка «18-й зимний тет-а-тет». Ранее в регионах 13,14,20,21 января прошли
отборы, на которых определились 21 женщина и 31 мужчина плюс к ним присоединились
победители 2023 года Наташа Бирюкова (Москва) и Хафидо (Москва/Тунис). Участники
финала представляли города: Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Смоленск, Десногорск,
Томск и Приозерск.

Суббота. Женщины. Наши девушки Мария Большакова, Наталия Пелевина, Таисия
Орлова, Алена Елсакова (все Приозерск) и Ольга Соколова (Раздолье) с честью
представляли наш регион. Игры проходили в два этапа: группы и плей-офф 1 и 2 места
выходили в кубок А, а 3-4 в кубок Б. Отсутствие большого опыта наши спортсменки
компенсировали желанием и старанием. Даже наш юниор Алёна не осталась без побед.
Драматичная развязка получилась в группе Б. В последнем туре Оля Соколова в экстра-
гейме проиграла Наташе Бирюковой (Москва) и вместо плей-офф кубка А опускается на 5
место, пропуская вперед по доп. показателям нашу Машу Большакову. Очень порадовала
нас Таисия Орлова пробившись в восьмерку сильнейших. Но далее в ¼ уступила
будущему бронзовому призеру Оксане Поляковой (Москва). В финальном матче турнира
Таня Бублик (Десногорск) в упорной борьбе выиграла у Наташи Бирюковой (Москва) 13-
12.

Воскресенье. Мужчины. От нас в финальную часть прошли: Михаил Зимин, Юрий
Иванов, Виктор Попов, Андрей Пелевин, Иван Капов, Андрей Новиков. Из-за большего
количества участников мужские группы были заранее разделены на два потока (8 групп
по 4 участника). Групповой этап разделил участников на кубок А и Б. Далее плей-офф.
Андрей Пелевин, Андрей Новиков и Иван Капов не смогли пройти дальше 1/8 кубка Б и
сошли с дистанции. На ¼ кубка Б остановились Юрий Иванов и Виктор Попов проиграв
Калужским ребятам. В итоге в Москве Калужане разыграли между собой все четыре
первых места в кубке Б. Лучшим из Приозерских мужчин был Михаил Зимин,
пробившийся в восьмерку лучших на турнире. В 1/8 кубка А победил Николая Федотова
(СПб). В ¼ уступил первому номеру Российского рейтинга Жака (Москва/Мадагаскар).
Он стал третьим на турнире. Ну, а мужской финал получился по настоящему огненным
Евгений Гулинин (Москва) по ходу встречи проигрывал 3-11 и 8-12, но смог вырвать
победу 13-12 у Евгения Догадина (Смоленск).