27 января: ленинградцев объединяет общая победа

Общество

Сегодня исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Главным событием в Ленинградской области станет открытие в Гатчинском районе мемориала в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

По случаю исторического дня к жителям региона ​ обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.​

«Сегодня поистине всенародный праздник, который одинаково важен для петербуржцев, ленинградцев, для всех жителей нашей страны. Это — общий подвиг тех, кто бился на ленинградских рубежах, кто внутри вражеского кольца стоял у станков, работал в госпиталях, тушил «зажигалки» на крышах. Каждый — от ребёнка до старика — внёс свою лепту в Ленинградскую Победу.

Мемориальный комплекс, который сегодня мы открываем в Гатчинском районе, — ещё один символ нашей общей памяти обо всех мирных гражданах, чьи судьбы оборвались на Великой Отечественной войне.

Память о жертвах нацизма, о блокаде сегодня служит важнейшим нравственным ориентиром для наших бойцов, сражающихся в зоне специальной военной операции.

Подвиг защитников и жителей Ленинграда бессмертен. Пусть он и впредь живёт в людских сердцах, вдохновляет, ведёт вперёд — к нашей Победе», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Во всех районах Ленинградской области ​ пройдут ​ памятные митинги, поздравления ветеранов, праздничные концерты.

В 12.00 во Всеволожском районе у мемориала «Разорванное кольцо», где начиналась ледовая ​ Дорога жизни, пройдет возложение венков и цветов к памятнику, молодежные организации, творческие коллективы проведут патриотическую акцию, посвященную 80-й годовщине ​ снятия блокады.

В Бокситогорском районе, в поселке Подборовье ​ у памятника автомашине «ЗИС-5», где ​ в годы войны продолжалась ​ трасса Дороги жизни, жители поселка соберутся на митинг «Блокадных дорог никогда не забыть!».

В городе Волхове, откуда начался прорыв блокады, а после прорыва пошли в Ленинград электричество и грузы по железной Дороге жизни горожане в сквере «Слава героям» на праздничной акции вспомнят героический подвиг Волхова и его жителей.

Память воинов советской армии почтут ​ в Тосно ​ у памятника «Воину-освободителю». Торжественный митинг, акция «Свеча памяти» объединят горожан.

Судьбы мирных жителей Ленинградской области, погибших в оккупации вспомнят в Волосовском районе, где в деревне Большое Заречье находится памятник сожжённым деревням. В доме культуры поселка Зимитицы ​ местные артисты покажут литературно-театрализованную композицию ​ «Мы тоже хотели жить». В доме культуры Волосово — ​ пройдет спектакль «Память моя блокадная, переживи меня».

В Лужском районе, где в первые месяцы войны тысячи ленинградцев строили лужский рубеж, сдержавший врага, а в годы оккупации был сформирован партизанский обоз с продовольствием для блокадного Ленинграда, подвиг города и его защитников почтут в ​ городском Доме культуры большим концертом мастеров искусств города и района.

#БлокадаЛенинграда#Историческаяпамять#Мемориальнаяпамять

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: