Состоялось открытие мемориала мирным жителям СССР – жертвам нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Новости региона

Сегодня в #Ленобласть состоялось открытие мемориала мирным жителям СССР – жертвам нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Мемориал возведён в деревне Зайцево. Территория Гатчинского района Ленинградской области выбрана не случайно. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также детские донорские концлагеря.

Монумент, авторы которого – скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин, представляет собой 47-метровую стелу, на которой находятся фигуры матери, обнимающей своих детей. С обеих сторон стелы размещены 150 фигур, которые замерли перед расстрелом. У них лица реальных людей, их установили благодаря архивным документам. Все эти люди — жертвы фашистов.

У Вечного огня начертаны названия существовавших на оккупированных территориях концлагерей немцев и их союзников.

Мемориал возведен по инициативе Российского военно-исторического и Российского исторического общества (РВИО и РИО). К комплексу построили дороги, проложили инженерные сети и благоустроили территорию вокруг.

#Блокадаленинграда #Мемориал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: