Приозерская МБ получила новое оборудование для выявления и ведения сахарного диабета

Здоровье

Анализатор гликированного гемоглобина в эритроцитах (HPLC) Lifotronic H9 был приобретен в рамках Федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом».

Сахарный диабет — это целая группа метаболических заболеваний, главным признаком которых является хронически повышенный уровень глюкозы в крови.

Высокая концентрация глюкозы обладает токсическим воздействием на сосудистую стенку, поэтому сахарный диабет сопровождается нарушением функции и повреждением таких органов, как глаза, почки, сердце и сосуды.

В настоящее время в Приозерской МБ состоит на учете более 3000 пациентов с диагнозом «Сахарный диабет» 1 и 2 типа.

Это заболевание носит хронический характер и требует серьезной коррекции образа жизни больного, постоянного медицинского контроля и правильного пищевого поведения.

Исследование концентрации гликированного гемоглобина в крови покажет врачу предыдущее состояние обмена веществ, степень компенсации сахарного диабета и степени нарушения правильного пищевого поведения в диабете в течение предыдущих трех месяцев.

Аппарат позволяет более точно проводить исследования, анализ проводится 1 раз в три месяца, а его результаты аппарат выдает за две минуты.

Благодаря полученным результатам врач-эндокринолог может увидеть, насколько точно и качественно пациент с диагнозом сахарный диабет выполнял рекомендации врача по приему лекарственных препаратов и соблюдал правильное пищевое поведение с ограничением коротких углеводов.

«Регулярная диагностика и выявление сахарного диабета значительно снижает смертность пациентов, предотвращает утрату зрения и поддерживает нормальное функционирование почек и сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи имеют возможность своевременно обнаружить потенциальные проблемы и эффективно назначить лечение», — Виктор Тарасов, врио главного врача Приозерской МБ.

Для получения направления на сдачу анализа необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. В настоящее время аппарат уже находится в эксплуатации, что обеспечивает возможность проведения необходимых исследований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: