Ленобласть организует утилизацию опасных отходов

Экология

В 2023 году в Ленинградской области собрано и утилизировано более 3,7 тонны отработанных элементов питания, более 240 000 батареек.

Сбор батарей и аккумуляторов на территории  региона по государственной программе «Охрана окружающей среды Ленинградской области» организует  комитет Ленинградской области по обращению с отходами.

«Мероприятие по сбору и накоплению отходов отработанных батареек от населения является очень востребованным у жителей Ленинградской области. Мы видим, как жители активно участвуют и передают отходы отработанных батареек в организованные места накопления, в экобоксы. В 2024 году комитет планирует продолжить реализацию мероприятия и охватить больше районов Ленинградской области», – прокомментировала председатель комитета Анастасия Кузнецова.

Справка

По 104 адресам установлено 208 экобоксов для сбора батареек. Это позволило предотвратить попадание отходов батареек в контейнеры для смешанных отходов и загрязнение опасными отходами окружающей среды. 

Далее отходы направляются для утилизации на сертифицированное предприятие в Москве. 

В настоящее время формируется адресная программа на 2024 год с привлечением всех районов Ленинградской области. Жители могут обратиться в администрации муниципальных образований с просьбой направить в адрес ЛОГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» предложения о местах установки экобоксов на территориях поселений. 

С адресным перечнем действующих мест накопления отработанных элементов питания можно ознакомиться на сайте ЛОГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» по ссылке.

#Экология #Отходы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: