Мусорная проблема ленинградских деревень

Общество

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию был поднят проблемный вопрос вывоза мусора в небольших населенных пунктах Ленинградской области.

Инициатором поднятой темы выступил депутат #заксленобласти Дмитрий Рытов («Единая Россия»).

– На сегодняшний момент управляющая компания по обращению с отходами, руководствуясь федеральным законодательством, вывозит твердые коммунальные отходы только с контейнерных площадок, – объяснил он цель своего обращения. – Но в ряде случаев легально по всем нормативам СанПиНа установить контейнерную площадку становится практически невозможно. Речь идет в основном местах, где жилые дома расположены вдоль дороги.

Решением данной проблемы, по словам депутата, мог бы стать подомовой способ вывоза мусора, который успешно действует в ряде регионов. Это требует другого транспорта и другого тарифа, так как для оператора данный способ вывоза мусора будет дороже. Но, по мнению Дмитрия Рытова, это правильный путь, на который готовы пойти многие жители #ИЖС региона.

В связи с тем, что сейчас законодательство не дает такой возможности, парламентарий предложил создать рабочую группу для разработки изменений в ФЗ, которые бы уточнили, что, если на территории населенного пункта отсутствует техническая возможность организации места площадки для скопления ТКО, потребители могут осуществлять сбор мусора на своем земельном участке, то есть подомовой способ вывоза.

Генеральный директор управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области Антон Бучнев предложил свое видение ситуации:

– Представьте себе деревню в 150 домов и одной контейнерной площадкой, на уборку которой мусоровоз тратит 20 минут. При сигнальном способе вывоза необходимо индивидуальное обслуживание каждого дома, в этом случае, если на уборку каждого дома будет потрачено по 2 минуты, в сумме это даст 5 часов, за которые на данный момент мусоровоз объезжает 10 деревень. Кроме того, это повлечет необходимость закупки большого количества автомобилей, потребуется больше водителей. Боюсь представить, каким тогда станет тариф на вывоз мусора, – так объяснил он невозможность реализации этой идеи.

Председатель регионального комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова поддержала руководителя управляющей компании и отметила, что 90% ИЖС имеют контейнерные площадки.

– В Ленинградской области осталось небольшое количество населенных пунктов, где по объективным причинам нет возможности установить контейнерные площадки, и в этих случаях мы стараемся предпринимать индивидуальные меры, – добавила она.

Станислав Еремеев («Единая Россия») предложил изучить разные практики, прежде чем делать неутешительные выводы:

– В поселках Репино и Комарово каждый домовладелец может заключить соглашение, приобрести контейнер – и всё вывозится! Не надо сразу говорить, что это невозможно.

– Вопрос серьезный, его надо обсуждать, – подытожил председатель комиссии Андрей Гардашников («Единая Россия») и поставил на голосование вопрос о включении кандидатуры Дмитрия Рытова в существующую рабочую группу, что депутаты поддержали единогласно.

#Мусорнаяпроблема#Деревниленобласти#Экология#Контейнеры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: