Вниманию налогоплательщиков!

Общество

Межрайонная ИФНС России №10 по Ленинградской области информирует об изменении срока представления декларации по налогу на имущество организаций.

С 2024 года предельный срок представления декларации по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода — 25 февраля. Ранее представлять налоговые декларации по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода необходимо было не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Изменение даты представления данной декларации произошло с внесением изменений Федеральным законом от 31.07.2023 года №389-ФЗ в пункт 3 статьи 386 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты налога на имущество организаций по итогам налогового периода не изменился — не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 383 Налогового кодекса РФ). Таким образом, обязанность по уплате налога будет следовать за представлением декларации. В связи с этим дополнительно подавать уведомление об исчисленной сумме налога, указанного в декларации, не требуется.

Организации могут стоять на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта РФ по месту нахождения объектов недвижимости, облагаемых по среднегодовой стоимости. Чтобы не подавать несколько деклараций в разные налоговые органы одного субъекта РФ, организация может подать одну налоговую декларацию за 2023 год, предварительно уведомив до 1 февраля 2024 года Управление ФНС России по субъекту РФ, в котором находится недвижимость (пункт 1.1 статьи 386 Налогового кодекса РФ). Ранее срок подачи уведомления был 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором применялся предусмотренный порядок представления налоговой декларации.

С 30 до 10 рабочих дней сокращен срок рассмотрения этого уведомления налоговым органом (пункт 1.1 статьи 386 Налогового кодекса РФ). Если при получении уведомления налоговый орган выявит основания, которые препятствуют представлению единой декларации, то в течение 10 дней он должен сообщить об этом организации.

Заместитель начальника,
советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Т.К.Лапина

#Налогоплательщики#Налоги#Имущество#ИФНСРФ#Декларация

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: