С 22 по 28 января Минздрав проводит Неделю ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Здоровье

🤰🏼Планирование беременности начинается осознанного желания пары иметь ребенка.

Как только это решение принято, будущим родителям можно приступать к подготовке к зачатию и вынашиванию малыша. Ответственный подход к рождению ребенка снизит вероятность осложнений и настроит родителей на новый этап жизни семьи.

🔹Чем раньше начать подготовку, тем лучше.

На планирование беременности следует выделить не менее 3-х месяцев.

За это время можно скорректировать образ жизни обоих родителей. Три месяца также достаточно для вакцинации женщины от инфекций, вызывающих патологии плода, а также для проведения медицинских обследований и насыщения организма будущей мамы витаминами.

👩⚕Запишитесь к гинекологу

Именно гинеколог составляет схему подготовки к беременности. Врач опрашивает женщину, собирает анамнез, изучает медкарту и назначает необходимые дополнительные обследования.

🩺 Посетите других врачей

В первую очередь следует посетить терапевта. Если у женщины есть хронические заболевания, терапевт поможет скорректировать схему лечения с учетом подготовки к беременности. Иногда требуется замена препарата и доз.

🦷 Также нужно посетить стоматолога. Во время беременности меняется гормональный фон женщины и ослабляется иммунная защита, что может привести к обострению кариеса и гингивита.

🧬 Иногда дополнительно стоит пройти консультацию генетика. Консультацию проходят оба супруга. Это особенно важно в таких случаях:

Один из супругов имеет наследственные
заболевания;
У членов семьи одного или обоих супругов были врожденные пороки развития или генетические патологии;
Будущие родители подвергались радиации или контактировали с химическими веществами, которые могут вызвать мутации генов;
В семье есть ребенок с генетическими патологиями;
Возраст родителей старше 40 лет.

💉Сдайте анализы:

Общий и биохимический анализ крови;
Общий анализ мочи;
Исследование на инфекции;
Анализ на половые гормоны;
Коагулограмму;
Определение группы крови и резус-фактора.
Записаться на обследования в Приозерской межрайонной больнице можно через системы Госуслуги gosuslugi.ru или zdrav.lenreg.ru, по номеру телефона единого контакт-центра (запись на приём к врачу, вызов врача на дом, справочная информация) — 122, 8 (813 79) 51-010, +7-991-045-80-49.

Планирование беременности требует внимания к многим аспектам, таким как здоровый образ жизни будущих родителей, посещение врача, принятие витаминов. Хорошая подготовка поможет сделать этот этап безопасным для будущих родителей и малыша.

#Командазаботы47 #Здоровье #Беременность #РепродуктивноеЗдоровье #Минздрав

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: