Столетию Конституции СССР 1924 года посвятят видеолекцию в Президентской библиотеке

Новостная панорама

22 января 2024 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоится лекция, посвящённая 100-летию Конституции 1924 года.

На мероприятии выступит доктор политических наук, профессор кафедры истории, теории, государства и права Тамбовского государственного технического университета, профессор кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Игорь Иванович Санжаревский.

В рамках выступления будут рассмотрены следующие вопросы: Конституция как общественный договор, основанный на признании прав и свобод человека, установлении правил разделения властей, смены и преемственности власти; преемственность в развитии Российского государства, признающая исторически сложившееся государственное единство; легитимация построения социализма как закономерного этапа на пути к коммунизму, образование и Конституции Союза Советских Социалистических Республик.

Присоединиться к видеолекторию  сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на Рутуб-канале учреждения, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Сохранение в электронном виде и популяризация изданий, фильмов, фото- и видеоматериалов, архивных документов по истории Российского государства являются важнейшими направлениями в работе Президентской библиотеки. Регулярно проводятся мультимедийные уроки, видеолекции и другие мероприятия, посвящённые этой теме.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с цифровой коллекцией «Конституция – Основной закон». Она включает тексты конституций Российского государства, начиная с первой Конституции РСФСР 1918 года. Коллекция знакомит с текстами конституций СССР 1924, 1936, 1977 годов (с изменениями и дополнениями), а также конституций РСФСР 1925, 1937 и 1978 годов. Большой раздел коллекции посвящён действующей с 1993 года Конституции Российской Федерации во всех её редакциях, в том числе одобренной в ходе Общероссийского голосования 1 июля 2020 года. Текст документа размещён в электронном фонде и опубликован на официальном портале, где также можно ознакомиться с текстами и изданиями конституций и уставов субъектов Российской Федерации.

Аккредитация для представителей СМИ – до 12:00 21 января 2024 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса: media@prlib.ru, dyatko@prlib.ru Ольге Дятко, тел.: (812) 305-16-21 (доб. 190), моб.: +7 (900) 658-48-32.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход для представителей СМИ в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта – через подъезд № 2.

#Командазаботы47 #КонституцияССР #Видеолекция

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: