В прорубь — с головой. Врач рассказала, как безопасно окунаться накануне Крещения Господня

Здоровье

Врачи предупреждают, что воздействие холодной воды на организм может как обострить хронические заболевания, так и привести к гибели.

Перед Крещением Господнем многие россияне традиционно окуняются в прорубь. Однако врачи предупреждают, что контакт с холодной водой может усугубить хронические заболевания и даже привести к смерти. Врач-терапевт и профпатолог АО «Медицина» Светлана Бурнацкая поделилась с «Известиями» правилами, которые следует соблюдать, чтобы избежать нежелательных последствий.

По словам врача, рекомендуется окунаться в прорубь только тем, кто не страдает хроническими заболеваниями, особенно связанными с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, и занимаются закаливанием.

«Неподготовленным людям лучше не рисковать. Это может быть опасно для людей с ишемической болезнью сердца, гипертонией, пороками сердца, аритмией, ХОБЛ и неврологическими патологиями. Очевидно, что купание в ледяной воде противопоказано при вирусных и простудных заболеваниях, так как это может усугубить симптомы. Беременным женщинам и детям стоит воздержаться от окунания. Беременность сама по себе является стрессом, поэтому не стоит усугублять его ледяной водой», — отметила она.

Дети имеют менее эффективную систему терморегуляции: они быстро перегреваются и переохлаждаются, пояснила Бурнацкая. Предсказать реакцию детского организма невозможно. Кроме того, есть и психологический аспект. В экстремальной ситуации даже взрослый человек может совершить необдуманный поступок, а у ребенка этот риск выше.

Чтобы купание было безопасным, нужно придерживаться определенных правил. Например, выбирать оборудованные места с наличием спасателей; если это невозможно, не окунаться одному. Раздевшись, не следует моментально погружаться, дайте телу привыкнуть к температуре воды.

«Окунаться нужно медленно. Нельзя нырять, так как это увеличивает потерю тепла и риск обморожения. В воде стоит находиться не более минуты, чтобы избежать переохлаждения. После купания можно выпить горячего чая, так что лучше приготовьте термос заранее. Нельзя употреблять алкоголь ни до, ни после купания», — поделилась рекомендациями Бурнацкая.

Крещение Господне (Богоявление) отмечается 19 января.

#Здоровье #ленобласть #новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: