В Санкт-Петербурге и Ленинградской области стартовал традиционный сбор ёлок на переработку!

Экология

C 4 по 31 января 2024 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходит традиционная посленовогодняя акция «Ёлки, палки и щепа» по сбору и переработке новогодних хвойных деревьев. На данный момент подтверждены стационарные пункты и временные акции по 29 адресам в 6 районах города и 5 районах области. Пункты будут добавляться.

Основная активность будет сосредоточена в выходные 14 и 20-21 января.

Адреса пунктов приёма размещены на сайте акции:  http://elpsh.ru/map. Скачать список файлом: http://vk.cc/ctHMCG.

Обращаем внимание, что у каждого пункта свой график работы и просим внимательно смотрите информацию в описании!

В акции участвуют Василеостровский, Выборгский, Кировский, Красногвардейский, Красносельский, Приморский районы Санкт-Петербурга и Всеволожский, Гатчинский, Киришский, Кингисеппский и Ломоносовский районы Ленинградской области. Возможно появление дополнительных пунктов в Адмиралтейском, Выборгском, Кировском, Кронштадтском, Курортном, Невском и Петроградском районах Петербурга.

Деревья будут переработаны в щепу, которая будет передана на подстилку и подкормку животным в РКЦентр «ВЕЛЕС» — помощь диким животнымЦарскосельский КСК «Александрова дача»Детскую конную академию «Рутения»конный клуб «Паж» и другие хозяйства, а также использована в качестве мульчи в садово-парковом хозяйстве.

На переработку принимаются ели, сосны и пихты, как сочные зелёные, так и сухие, как целыми деревьями, так и ветками, а осыпавшиеся иголки можно сдать в отдельном мешочке. 

Главное требование: все деревья и ветки должны быть очищены от мишуры, блёсток, игрушек и не должны быть обработаны искусственным снегом. Помните, зверям на щепе спать и немножечко жевать!

Кроме того хвойные должны быть освобождены от транспортной упаковки (ткани, полиэтилена, мешковины, верёвок, скотча), которую просим забирать с собой, а не оставлять на пунктах и акциях.

Пункты приёма и временные акции работают только для физических лиц и небольших количеств хвойных, для организации вывоза крупных партий деревьев и деревьев от юридических предлагаем обращаться к организаторам.

Также организован коммерческий вывоз деревьев в формате ёлкотакси:

• до 15 февраля организаторы акции принимают заявки на групповой вывоз с минимальным заказом по Санкт-Петербургу 5500 рублей до 20 деревьев до 2 метров, каждое последующее дерево 200 рублей, вывоз крупногабаритных деревьев и заказы из Ленинградской области обсуждаются отдельно, заявки принимаются в сообщениях группы;

• индивидуальный вывоз деревьев по Санкт-Петербургу осуществляет сервис Экотакси.СПб 11, 18, 25 января и 1 февраля 2024 по предварительным заявкам, 1000 рублей за дерево до 2 метров, каждый дополнительный метр 100 рублей. Условия и запись.

С 3 по 31 января работают пункты приёма горшечных деревьев проекта «Ёлочка, живи». Список и расписание пунктов приёма горшечных елей смотрите здесь.

Организаторы:

Акция «Ёлки, палки и щепа» проводится некоммерческой организацей «Экологические добровольческие проекты» при информационной поддержке  МОО «Мусора.Больше.Нет».

ФОТОГРАФИИ ПРЕДЫДУЩИХ ЛЕТ: 

2023: https://disk.yandex.ru/d/67c-sWgHP6eQXQ 

2015-2022: https://disk.yandex.ru/d/F66FOtV44QNsTg 

Афиши: https://disk.yandex.ru/d/C7vguqA6fxU-qg 

Историческая справка

Акция «Ёлки, палки и щепа» проводится в Санкт-Петербурге с 2015 года, за 9 лет после новогодних праздников было собрано 36 тысяч хвойных. Рекордный сбор ёлок прошёл в 2022 году, было собрано 13 тысяч деревьев на 85 пунктах в 14 районах города и 2 районах области.

Деревья были переработаны в щепу, которая передавалась в конюшни, питомники и центры реабилитации животных на подстилку и подкормку и в садово-парковые предприятия для использования в качестве мульчи. Хвойные сдают как жители города и области, стремящиеся подарить ёлкам вторую жизнь и побаловать зверушек, так и коммерческие компании, желающие грамотно утилизировать нераспроданные остатки. 

С 2016 года акция по сбору новогодних ёлок начала распространяться по России и в настоящее время стала по настоящему народной и проходит более чем в 50 городах страны под разными названиями и с разными организаторами. 

#Командазабботы47 #Экология #Переработка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: