Ирина Дрозденко: перед нами стоят колоссальные задачи

СВО

Руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции – о работе с героями СВО

– Ирина Григорьевна, как строится сотрудничество Мультицентра социальной и трудовой интеграции с областным отделением «Защитников Отечества»?

– Между Мультицентром и региональным представительством федерального фонда «Защитники Отечества» подписано соглашение о взаимодействии на безвозмездной основе. Мультицентр предоставляет площади, своих штатных специалистов – юристов и психологов, социальных работников. При этом мы не разделяем вопросы и задачи, когда они требуют срочного профессионального включения. Всегда решаем их совместно. Не делим между собой и получателей социальных услуг. К нам пришел? Значит – наш, общий.
Это налаженная командная работа. Такой подход позволяет оптимизировать организационные процессы, свести к минимуму бюрократию и очень чётко выстроить коммуникацию между всеми участниками.

– Как бы вы определили главную цель работы Мультицентра и фонда «Защитники Отечества»?

– В работе с участниками специальной военной операции и их семьями не считаемся с объемом трудозатрат. Наша главная задача – сделать так, чтобы герои не чувствовали себя брошенными по возвращении домой. Считаю важнейшим направлением в работе сотрудников фонда именно помощь ветеранам в социализации, в их прямом вовлечении в активную жизнь. Поэтому так актуальны, в частности, образовательные программы для участников СВО и их семей.

– Какие из этих программ наиболее популярны?

– Наиболее востребованным у ветеранов оказалось обучение на оператора БПЛА – они прекрасно знают о роли беспилотников на фронте. Что касается «мирных», гражданских специальностей, то спрос на них пока что ниже. Это такие профессии, как оператор ЭВМ (программа «1С Склад»), оператор постпечатной обработки типографских материалов, дизайнер компьютерной графики. Однако мы продолжим работу в этом направлении – будем расширять список базовых профессий, которые можно получить в профессионалитете.

– Вы могли бы подробнее рассказать о проекте нового жилого и производственного кластера на базе Мультицентра?

– Ключевым объектом нашего кластера универсальной жилой среды и работы станет центр высокотехнологичного протезирования с реабилитацией и адаптацией пациентов. Главное — мы дадим ветеранам возможность учиться, находить себя в профессии. Мы должны помочь им адаптироваться, ведь после потери зрения, слуха и других ограничений впоследствии военной травмы тяжело вернуться к прежнему образу жизни.

– Строительство центра протезирования – амбициозная задача. Как будете справляться?

– Действительно, объем наших задач колоссален, как и ответственность, которую мы на себя берем. Это будет первая подобная модель в Российской Федерации. У нас есть чёткое понимание, что протезы нужны ветеранам здесь и сейчас. Поэтому было принято решение не строить крупный завод с нуля, а использовать растущие возможности Мультицентра. Мы изучили опыт других регионов, посмотрели, как там решается вопрос с протезированием. И сегодня я верю в успех этого проекта, потому что чувствую: все люди, причастные к нему, наша команда – мы все на одной волне, мы понимаем, ради чего это делается.

Беседовал Алексей Астапчик
#Команда47#Интервью#СВО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: