В Ленобласти открылся общественный штаб по наблюдению за выборами президента

Общество

Сегодня в Гатчине состоялась пресс-конференция, в которой участие приняли — руководитель Штаба, заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти Владимир Журавлев, Адвокат, член Общественной палаты Ленинградской области Андрей Орлов, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Роман Ромашов и председатель Общественной палаты Гатчинского муниципального района Ленинградской области Елена Вахрина.


Общественный штаб по наблюдению за выборами президента страны создан при Общественной палате Ленинградской области для подготовки независимых наблюдателей и объективной оценки всех этапов избирательной кампании. На базе штаба планируется подготовить 3,3 тысячи независимых общественных наблюдателей.


Владимир Журавлев рассказал об основных целях и задачах, мероприятиях Штаба. Он подчеркнул, что основной задачей общественных наблюдателей станет обеспечение законности и объективности выборов.


«Самая главная цель – это соблюдение прав граждан и обеспечение открытости и прозрачности избирательного процесса. А главной задачей является рассмотрение хода избирательного процесса в соответствии с действующим законодательством, а также подготовка и обучение наблюдателей для работы на избирательных участках. Независимые наблюдатели от общественной палаты, они не от политических партий, не от кандидатов, они не связанны политическими задачами. Они реализуют общественный контроль за голосованием» — отметил Владимир Журавлев.


Про роль общественной палаты Гатчинского муниципального района Ленинградской области в общественном наблюдении на выборах рассказала Елена Вахрина.
«Поскольку среди команды наблюдателей имеются уже опытные граждане, то можно сказать, что общественный контроль Гатчинского района успешно прошел проверку временем, показав высокую степень эффективности в нестандартных и сложных ситуациях, в том числе в условиях пандемии. Наши наблюдатели не инертны, готовы к внедрению новых задач, если это потребуется» — отметила она.


Про готовность избирательной системы Российской Федерации к проведению выборов журналистам рассказал Роман Ромашов:

  • Мы как эксперты Межпарламентской Ассамблеи СНГ участвуем в проведении экспертной деятельности. Подготовка к выборам осуществляется по трем основным параметрам – это соответствие национального законодательства и международным стандартам, и стандартам разработанным ассамблеей, подготовка организационной и технической базы проведения выборов и механизм разрешения спорных ситуаций в процессе подготовки и проведения выборов»
    Сложившийся практикой работы Общественной палаты Ленинградской области с наблюдателями на выборах поделился Андрей Орлов:
  • Наблюдатели общественной палаты достаточно активны, они не ангажированы политическими партиями, не зависимы, это люди с активной гражданской позицией, что позволяет им честно и открыто подходить к своей работе. На них возложена большая ответственность, в том числе, и по борьбе с фэйками.
    Напомним, выборы президента Российской Федерации назначены на 15-17 марта 2024 года.

Информация и фото предоставлены
общественным штабом Ленинградской области по наблюдению за выборами президента

#Команда47 #Общественный_штаб #Выборы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: