Основные принципы правильного питания

Здоровье

Поддержание системы здорового рационального питания играет важную роль в предотвращении метаболических нарушений и связанных с ними заболеваний. Основные принципы здорового питания основаны на качестве продуктов питания, их количестве и режимных моментах приема пищи.

Необходимо обратить внимание не только на ограничения, хотя они также имеют свое значение. Минимизация потребления быстрого питания, снеков, переработанного мяса и сахаросодержащих напитков играет важную роль в поддержании здорового рационального питания. Однако основной фокус должен быть на включении в рацион необходимых продуктов, формирующих здоровый питательный рацион. Сюда входят рыба (рекомендуется употреблять два раза в неделю), орехи, овощи и фрукты.

Высокое потребление соли — одна из серьезных проблем в России, особенно зимой, когда сидим больше дома и употребляем больше соленой пищи. При этом дневная норма потребления соли составляет только 5 граммов в день, в то время как в России этот показатель может достигать 12-13 граммов в день.

Регулярное употребление полезных продуктов в правильном количестве и в нужное время позволит избежать метаболических нарушений и связанных с ними заболеваний.

#Команда47 #ПП #Здоровье

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: