19 сезон плавания Призерского клуба

Здоровье

«Вуокса» открыт!
Вода –ты чудо из чудес,
В тебе таинственность повсюду.
Ты с громом льешься из небес
И оживляешь все и всюду
Я полюбил тебя, вода,
Тебе я верен навсегда!

Уважаемые гости нашего древнего и прекрасного города Приозерск!

Я хочу снова обратиться к вам с этими несколькими строками, написанными Лебертом Дмитриевичем Никитинским.

Наш земляк начал свой 57-летний трудовой путь в Ленинграде в 1944 году. Он работал кочегаром и водолазом на судах Гражданского флота, а также служил в Военно-морском флоте, участвуя в поиске и обезвреживании мин в портах и на прибрежной полосе Прибалтики.
Важно отметить, что я пишу о своем друге и герое клуба моржей «Вуокса» неспроста. Ведь в возрасте 78 лет он присоединился к нашему клубу с целью укрепить свое здоровье, а только в 92 года он принял решение обливаться холодной водой в своей квартире. Вот вам пример прекрасного и правильного подхода!

Это неслучайно, что я пишу об этом, ведь пропаганда здорового образа жизни и закалка человека в непростых условиях Северных широт России имеют огромную важность и актуальность.

История наших побед в ледяные дни ярко демонстрирует, что наш многонациональный народ должен выделяться своей закалкой, физической силой и здоровьем в любых ситуациях! Мой 40-летний опыт зимнего плавания также убедительно подтверждает пользу моржевания, что позволило мне и многим другим любителям зимнего плавания стать долгожителями.
Возьмем, например, наш клуб и его непоколебимых, энергичных, настойчивых, жизнелюбивых членов — это и есть истинное значение слова «морж»!

В этом году мы открылись лишь 21 октября, просим извинить за задержку, но лучше поздно, чем никогда.

Весь год я ожидал встречи с кардиохирургом ВМА им. Кирова для операции на сердце, и, наконец, когда я решился и прибыл, после тщательного обследования было четко сказано.

Но не смотря на возраст, нам было назначено лечение таблетками.
Вопреки сложностям, я не отказываюсь от принятия таблеток и всегда помню о полезности холодной воды. В свое время я регулярно посещаю баню и мечтаю о зимнем плавании, потому что это действительно хорошо для организма. К 10 часам утра мы все собрались на мероприятии, связанном с нашей традицией. Я хочу выразить уважение к каждому, поэтому перечислю всех присутствующих: Леонид Спиридонов, Сергей Спиридонов (вместе с дочкой Машей), Геннадий Кутуров и его супруга Ольга (которая впервые пробовала себя в роли моржа), Ирина Игнатьева, Анатолий Ферапонтов, Татьяна Шватова, Александр Кучумов, Ольга Двуниткина, Галина Куренева, Валерий Захаров и автор этого текста.

В этом году активно началась традиция приводить в порядок территорию и место купания. Общий вид и красота природы, а также быстротекущая незамерзающая река «Вуокса» всегда удивляют всех. Представители наших поселков, Починок-братья Спиридоновы, всегда радуют нас своей силой, умением и статностью. Они всегда сопровождаются Машей, которая в этом году стала ученицей 1 класса. Она очень горда своими папой и дядей, которые стали отличными моржами и быстро плавают против течения, набирая силу и здоровье. Маша также удивляет нас своим умением помогать нам в уборке территории, и поэтому ее авторитет растет.

В клубе они недавно вступили в члены дружного коллектива представителей Школы Русской Культуры: Алексей Шулепов, Татьяна Шватова, Галина Баранова и Александр Кучумов. Начало этого года принесло им яркие возможности проявить себя во время ремонта помещения клуба и наведения порядка на территории. Александр Кучумов, офицер запаса, присоединился к нам из другого региона и уже стал членом клуба. Он обладает богатым опытом моржевания, который он набрал за свои 20 лет, и мы, как полагается, вручили ему грамоты и медали, отражающие его стаж моржевания: «Морж-Ветеран» (после 5 лет) и «Морж-Герой».

После 10 лет, Александр уже приучает своих учеников к моржеванию в качестве преподавателя и тренера в Школе Русской Культуры. Затем Председатель клуба Захаров Валерий провел общее собрание, на котором он поздравил всех присутствующих с открытием 19 сезона и кратко ознакомил участников с организационными вопросами. После этого, мне, как создателю клуба и «главному моржу» г. Приозерска, пришлось выступить. Приветствуя всех с началом зимнего периода купания, я вспомнил историю создания клуба и тех, кто помогал нам.
В подготовке места купания, изготовлении домика и других делах помощь Кузьмина Сергея Николаевича была особенно отмечена. Недавно я был рад встрече с ним и узнал, что он был награжден Почетной грамотой Президента России за свои успехи в работе Правительства Ленинградской области.

Наше общее фотографирование прошло в хорошем настроении, а затем мы покупались в «Вуоксе», где температура воды составляла 6 градусов. Особенно удивила и обрадовала нас Оля Кутурова, которая 5 лет назад просила меня помочь ее мужу Гене, который жаловался на головные боли, привлечь его к моржеванию.

В наших рядах радостно приветствуем рождение новой семейной пары, Геннадий, который смог преодолеть страх и привлечь любимую Олю к постепенному вхождению в холодную воду, избегая боли. Не забывайте хороший лозунг из Советского времени: «Закаляйся, как сталь, чтобы быть здоровым! Физкультура! Ура!» Уважаемый Николай Ильич Решетников, капитан 2 ранга в отставке, является членом Президиума региональной общественной организации ветеранов моряков-подводников г. Санкт-Петербурга.

#приозерск #приозерскийрайон #47регион

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: