День памяти жертв геноцида советского народа может появиться в России

Общество

В России идет разработка нового законопроекта, предлагающего закрепить законодательно День памяти жертв геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. придаст особую значимость увековечению памяти погибших граждан. Этот вопросы особенно значим для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, хранящих память о тяжелейших временах Блокады. Об этом рассказала автор законопроекта, депутат Госдумы от Ленобласти Ольга Занко.

«На территории Ленинграда и Ленобласти в старых границах от действий нацистов пострадали около 2,5 млн человек. В Ленобласти истреблению подвергались, в том числе, душевнобольные и инвалиды, существовал детский концлагерь под Вырицей. Поэтому важно установить для этого особенный памятный день и закрепить его на законодательном уровне. Знание этого поможет и понять современность, против чего сражаются наши бойцы в зоне СВО», — прокомментировала парламентарий.

В качестве возможных дат для учреждения Дня памяти жертв геноцида советского народа предложены 19 апреля и 8 февраля. Первая дата известна тем, что в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников», а вторая вошла в историю вступительной речью главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Романа Руденко.

«Конечно, для выбора даты необходимо привлекать историческое сообщество, участников проекта «Без срока давности». Мы уже договорились с Национальным центром исторической памяти при Президенте России, что организуем эту работу вместе», — добавила Ольга Занко.

#Команда47 #День_памяти #История

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: