Важен каждый голос

Без рубрики

Избирательная система России отмечает своё 30-летие

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошла научно-практическая конференция, посвященная 30-летию избирательной системы России.

Важный выбор

Мероприятие юбилейное, знаковое. Не только в силу 30-летия Центризбиркома Российской Федерации. В следующем году россиян ожидают выборы главы государства – значение этого события трудно преувеличить, ведь оно во многом определит будущее нашей Родины.  Именно подготовка к президентским выборам стала лейтмотивом конференции в стенах Таврического дворца. Эксперты обсуждали борьбу с нарушениями, противодействие внешним угрозам, вовлечение молодёжи в избирательный процесс.

Кстати, о молодёжи. Прологом к конференции стало заседание в Читальном зале дворца Международного молодежного дискуссионного клуба «Таврический». Участники обменялись мнениями о цифровизации избирательной системы, преимуществах дистанционного электронного голосования (ДЭГ). 

– Важно показать всем, что электронное голосование – процедура максимально открытая. Убедить людей в непредвзятости новой системы.  Это обеспечит доверие к инновациям на выборах, и в то же время избиратели будут уверены, что им обеспечат и привычную для всех тайну голосования, – подчеркнул Иван Мушкет, директора Международного института мониторинга развития демократии Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Говорили и о проблемах. До сих пор молодёжь неохотно ходила на выборы. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно предпринимать конкретные шаги, а не только дискутировать – уверены представители молодежной избирательной комиссии Ленинградской области.

– Мы не только популярно рассказываем о выборах, мы вовлекаем наших ровесников в процесс, – рассказывает Александр Павлов, член молодежной избирательной комиссии Ленобласти. – К сожалению, пока что молодёжь мало знает о своём избирательном праве. На протяжении долгих лет нашим сверстникам объясняли, что от них ничего не зависит. А ведь совсем скоро мы повзрослеем и придём работать на заводы, в школы, на предприятия. Так кому решать, если не нам?

Эту важную просветительскую задачу сейчас решает Молодёжная избирательная комиссия Ленинградской области. Силами Леноблизбиркома к её работе привлечён 21 молодой ленинградец. Ребята занимаются просвещением в своих социальных сетях и на официальных мероприятиях.

– Мы много лет наблюдали, как среди подростков и молодёжи формировали правовой нигилизм,  –  говорит Тимур Зайнуллин, член избирательной комиссии Ленобласти. – Наши оппоненты делали всё, чтобы подорвать избирательную систему РФ. Но сейчас мы выходим из этого кризиса. Молодёжь начинает понимать – как важно иметь право выбирать и быть избранным.

Право голоса

Место для проведения пленарного заседания было выбрано неслучайно. В главном зале Таврического дворца в 1906 году собралась первая Государственная дума Российской империи. Тогда-то и были заложены традиции народовластия, дух которых жив и по сей день.

Почётными гостями конференции стали Председатель ЦИК Российской Федерации Элла Памфилова, Председатель ЦИК Республики Беларусь Игорь Карпенко, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

– За 30 лет работы нынешней избирательной системы проделана колоссальная работа, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Система совершенствуется, идёт постоянное обучение специалистов, используются новые технологические решения, цифровые сервисы, развивается система видеонаблюдения. Это позволяет делать выборы открытыми, честными и конкурентными. От профессионализма и ежедневной работы сотрудников избиркомов зависит стабильное демократическое развитие нашего государства!

Элла Памфилова начала выступление с минуты молчания в память о военнослужащих, погибших в зоне СВО.

– Нельзя оторвать новейшую историю от её корней. Даже спустя тысячу лет. России всегда нужен был сильный лидер: будь то царь, князь или император, – подчеркнула глава ЦИКа.

Она напомнила, что и прежде, и в наше время внешняя угроза является одной из главных для суверенной российской демократии.

– Попытки сорвать предстоящие выборы президента России не помещают нам провести избирательную кампанию на достойном уровне.  Я уверена, что такие попытки будут. Но мы справимся. В ответ мы будем бить наотмашь! Потому что мы сильные, крепкие и уверены в своей правоте, – заявила Элла Александровна.

В такой ситуации важно работать слаженно: как на федеральном, так и на региональном уровне. Залогом успеха должен стать своевременный обмен опытом между участниками процесса и внедрение современных технологий на местах.

– У нас в Тихвинском районе запланировала большая разъяснительная кампании среди жителей. Будем ходить по домам и лично рассказывать людям о новых технологиях, особенностях проведения голосования, – рассказывает Ольга Белых, председатель участковой избирательной комиссии 847 Тихвинского района. – На нашем участке в основном живут пожилые люди, но и они активно интересуются современными технологиями, задают актуальные вопросы.  

На своём примере

Для всех участников конференции прямо в Таврическом дворце прошли свои «выборы в миниатюре». Эксперты и чиновники смогли проголосовать за одну из туристических достопримечательностей Северо-Запада. В списке проекта «Серебряное ожерелье России» значились Ансамбль Ферапонтова монастыря Вологодской области, заповедник «Ненецкий», Куршская коса в Калининградской области или природный парк «Териберка» в Мурманской, плато «Маньпупунер» в Республике Коми или Новгородский музей-заповедник.   Каждый из регионов предложил свою уникальную «жемчужину».

 Губернатор Ленинградской области также сделал выбор: Александр Дрозденко опустил листок с галочкой в современный комплекс обработки избирательных бюллетеней.

– Я проголосовал за нашего соседа и товарища, за Санкт-Петербург. Выбрал для посещения Петропавловскую крепость, – признался Александр Юрьевич.

– А гостям нашего региона я бы советовал посетить памятники Старой Ладоги. Староладожская крепость принимала легендарных князей Рюрика и Олега, это поселение стало местом, где освещал свой меч великий полководец Александр Невский.

Завершилось мероприятие осмотром тематической выставки в холле Таврического дворца. На ней было представлено выборное оборудование времен Советского Союза и современной России.  Целая галерея ящиков для бюллетеней: от деревянного «скворечника» из 60-х до современных прозрачных пластиковых контейнеров.  На стендах по соседству висели агитационные плакаты времён СССР, исторические документы начала и середины XX века.

Моё внимание привлекли детские рисунки, на которых школьники со всей страны изобразили процесс выборов. Юрта с оленями, танцующие звери с бюллетенями в лапах, народные гуляния с песнями под гармонь. «Люди празднуют с утра! Все на выборы! Ура!», – написала на картине девочка из Великого Новгорода.

Таким видит право на выбор подрастающее поколение. И взрослым нужно сделать всё, чтобы со временем это чувство не сменилось на скепсис и тот самый правовой нигилизм.

Автор Алексей Астапчик

#Команда47 #Избирательная_система #Репортаж

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: