СПИД или «Чума ХХ-го века»!

Здоровье

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) является последствием заражения человека вирусом иммунодефицита (ВИЧ).

Первые случаи СПИДа были зафиксированы в Африке, США и на Гаити в середине 70-х годов, хотя есть более ранние подтверждения выявления вируса. Самым ранним из них стали обнаруженные в 1959 году сохранившиеся образцы тканей человека в столице Конго – Киншасе. Затем болезнь пересекла Атлантику.
Спустя десять лет в Соединенных штатах от СПИДа умер подросток из Миссури, а с 1977 года СПИД начал уносить человеческие жизни в Европе.

Началом эпидемии СПИДа считается 1981 год, когда впервые были выявлены необычные иммунные нарушения: серьезные случаи генитального герпеса, рак кровеносных сосудов (Саркома Капоши) и редкую форму пневмонии. От этих заболеваний умерло 128 человек. Врачи понимали, что эти заболевания возникли по причине снижения иммунитета

В 1983 году была установлена связь СПИДа с переливаниями крови, внутривенным введением наркотиков и врожденными инфекциями. Врачи сошлись также на том, что СПИД, возможно, результат вирусной инфекции, передающейся при половых контактах.

По состоянию на конец 2022 г. в мире по оценкам насчитывалось около 39,0 миллиона человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, две трети из которых (25,6 миллиона) проживали в Африканском регионе. В 2022 г. от причин, связанных с ВИЧ-инфекцией, умерло 630 000 человек, и было зарегистрировано 1,3 миллиона новых случаев заражения ВИЧ.

На сегодняшний день известно, что вирус иммунодефицита человека передаётся только от человека к человеку, им нельзя заразиться от животного. Так вирус может передаться:

— При незащищенном половом контакте,

— При контакте с кровью ВИЧ-инфицированного (использование грязных медицинских инструментов, переливание крови, использование одного инъекционного шприца, использование грязных инструментов для маникюра педикюра и т.п.)

— От матери к плоду при беременности и родах, а также от матери к ребенку при грудном вскармливании.

При этом нельзя заразиться ВИЧ при контакте с потом, слюной, слезами, через кашель, рукопожатия, объятья или поцелуи. Также невозможно заразиться при контакте с объектами обихода (посуду, пищу, общие вещи такие как полотенце, деньги, книги). Насекомые не являются переносчиками вируса иммунодефицита человека, так что укусы насекомых не являются угрозой заражения ВИЧ.

     Для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует избегать беспорядочных и случайных половых связей и при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества.

      В качестве профилактики передачи ВИЧ через кровь следует отказаться от употребления наркотических веществ; подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа. Для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.

#Команда47 #СПИД #Здоровье

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: