Ветераны познают достижения родного края

Земляки – наша гордость

Каждый человек, уверены в районном Совете ветеранов, должен осознавать свою связь с малой родиной, проявляя тем самым правильное понимание своей роли в развитии родного уголка. Именно этим руководствуется Совет ветеранов Приозерского района ,участвуя в программе «Знай достижения родного края».

Поэтому ветераны Приозерья вновь в пути. На этот раз, 29 ноября, путь лежал в один из самых дальних уголков Приозерского района – в Красноозерненское сельское поселение.

И это далеко не праздная поездка. Актив ветеранского движения района не только знакомиться с достопримечательностями и объектами своей малой родины, что само по себе немаловажно, но и ведёт большую работу по обмену опытом между первичными ветеранскими организациями. Каждый выезд – это ещё и рабочий семинар, где запланированы обучение, отчеты и планирование дальнейшей работы.

Первая остановка – в Племенном заводе «Красноозерное». Гостей гостеприимно встретил и провел познавательную экскурсию по хозяйству заместитель генерального директора по производству Михаил Рошак.

Акционерное общество Племенной завод «Красноозерное» со дня образования в 1966 году и по настоящее время занимается производством продукции животноводства, коровье и козье молоко поставляет как на свой завод, так и другим переработчикам.
В 2023 году в ПЗ «Красноозерное» ввели в строй новый скотный двор для молодняка до 3 месяцев на 354 головы и родильное отделение на 254 головы. В новых помещениях предусмотрена системы климатконтроля, автоматического кормления, поения и уборки навоза. Здесь животным обеспечен комфорт, созданы практически санаторно-курортные условия. А это очень важно для телят – с этого начинается будущая корова, закладывается ее продуктивность. Ранее открыли новый доильный зал «Карусель» на 50 голов. Общая сумма вложений составила более 300 млн рублей.

Ввод в строй новых дворов и доильного зала «Карусель» дало новый импульс в развитии хозяйства. Красноозерненские животноводы стремятся перешагнуть 11-тысячный рубеж по удою и, судя по всему увиденному и услышанному в хозяйстве, им это удастся.
После посещения хозяйства, на рабочем семинаре, прошло которое в Доме культуры дер. Красноозерное, председатели первичных ветеранских организаций района во главе с председателем районного Совета ветеранов Ниной Бариновой подвели итоги работы в 2023 году, наметили основные вехи деятельности организации на следующий,2024 год.

После обеда ветеранский актив сблизился с космосом, побывав на интереснейшей экскурсии в Радиоастрономической обсерватории «Светлое» Института прикладной астрономии Российской академии наук в посёлке Светлое – увидели радиотелескоп, который «слушает» небо, оборудование, с помощью которого специалисты рассчитывают характеристики небесных объектов Вселенной и определяют координаты космических аппаратов ГЛОНАСС и др.

«Поездка была просто незабываемой. Председатели первичек обязательно поделятся новыми знаниями в своих организациях. Продуктивно поработали на рабочем семинаре: проанализировали уже проделанную работу. Много новых идей у ветеранов на следующий год», — подытожила выездное заседание Совета его председатель Нина Баринова и, конечно же, от всей души поблагодарила гостеприимную принимающую сторону: руководство АО «ПЗ «Красноозерное» и Радиоастрономической обсерватории «Светлое», главу администрации Красноозерненского сельского поселения Андрея Рыбака, председателя первичной организации ветеранов Красноозерненского сельского поселения Татьяну Лазареву. А всех коллег поблагодарила за активную продуктивную работу в уходящем году.

Т. Вельтова, фото В. Бабака

#Команда47
#Приозерский_район
#Ветераны

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: