Предлагают обменять «старые деньги на новые»? Это мошенники!

Это интересно

Телефонный звонок – по-прежнему ключевой инструмент мошенников. Чтобы вызвать доверие, звонящие часто представляются сотрудниками различных ведомств, социальных служб и даже Центрального банка. Теперь злоумышленники звонят и убеждают, что нужно срочно обменять старые купюры на новые, якобы банкноты старого образца «сгорят» и их скоро перестанут принимать.

Мошенники взяли в оборот тему новых банкнот после того, как Банк России в октябре представил модернизированную купюру номиналом 5000 рублей. Но никакого обязательного обмена банкнот нет и не будет.

Обновленные банкноты номиналом 5000 рублей поступят в оборот не скоро, на адаптацию оборудования для приема и выдачи банкнот необходимо время. По мере настройки оборудования банкноты будут появляться в обращении. Важно, что новые банкноты будут обращаться наравне с привычными для нас банкнотами образца 1997 года. При этом, как старые банкноты, так и модернизированные банкноты – законное средство платежа. Замена одних купюр на другие будет проходить естественным образом, по мере износа и обветшания старых банкнот. На это уйдет не один год. Также стоит помнить, что Банк России не работает с гражданами как с клиентами, а его сотрудники не звонят им, не направляют писем и документов. Поэтому если вам поступил такой звонок, будьте уверены – это мошенники. Сразу же повесьте трубку.

#Fingram_Lenobl

#Команда 47

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: