Пельмени с сюрпризом: какие производители добавляют сою и перемолотые кости

Здоровье

Москва, 23 ноября 2023 г. — Роскачество исследовало одни из наиболее популярных у россиян полуфабрикатов — пельмени. Продукция 20 лидирующих в рейтингах торговых марок (ТМ) проверялась по 587 показателям безопасности и качества. К сожалению, в этой категории нет претендентов на российский Знак качества.

По данным Центра изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества, 96% опрошенных покупают замороженные пельмени и только 4% готовят их сами или иногда покупают готовый замороженный продукт. Больше всего потребители опасаются, что вместо мяса в магазинных пельменях используется соевый белок, говядину и свинину заменяют более дешевым мясом птицы или в фарш могут добавлять перемолотые кости.

Некоторые потребительские опасения развеяны, однако ряд проблем в категории после исследования Роскачества приобретает системный характер.

Справочно: эксперты исследовали следующие торговые марки пельменей — «Мясновъ» (весовые), «Атяшево», «Останкинские традиционные», «Сергиев Канон», «Цезарь», «Большая кастрюля», «ВкусВилл», «Мираторг», Caesar, «Ашан», «Гранд меню», «Зеленая линия», «Ложкарев», «Чернышихинские пельмени», «Стародворье», «Мясной дворик», «Сибирская коллекция», «Рестория», «Тураково» и «Горячая штучка».

Результаты исследования

Одно из частых нарушений, выявленных в ходе исследования пельменей, — микробиологические показатели. В продукции ТМ «Горячая штучка» и «Зеленая линия» обнаружены повышенные количества микроорганизмов. В продукции ТМ «Останкинские традиционные», «Стародворье», «Ложкаревъ», «Зеленая линия» обнаружена кишечная палочка.

В некоторых пельменях эксперты выявили патогенные бактерии: в продукции «ВкусВилл» обнаружены листерии, а в продукции ТМ «Горячая штучка», «Мясной дворик», «Сибирская коллекция», «Рестория», «Тураково» нашли сальмонеллы.

В продукции торговых марок «Атяшево», «Ашан», «Большая кастрюля», «Гранд меню», «Мяснов», «Цезарь», «Мираторг», «Чернышинские пельмени», «Сергиев канон» и Caesar проблем с микробиологией нет.

Всего в ходе исследования было выявлено 13 торговых марок с нарушениями по микробиологии. Производители трех ТМ оперативно отреагировали на результаты исследования и предоставили в Роскачество информацию о корректирующих мероприятиях. Итог: несоответствия у 23% проблемных пельменей исправлены.

Что добавили в состав, но не указали на маркировке

В ходе исследования эксперты обнаружили в продукции ряда торговых марок ингредиенты, не заявленные на маркировке:

• Мясо птицы – «Ашан»

• Мясо птицы механической обвалки – в пельменях «Ложкаревъ», «Стародворье», «Тураково», Caesar.

• Коллагеновый животный белок – «Большая кастрюля», «Зеленая линия», Caesar

• Соевый белок – «Тураково».

• Крахмал – «Ашан», «Горячая штучка», «Зеленая линия», «Ложкаревъ», «Рестория», «Стародворье», «Тураково», Caesar.

• Пищевая добавка Каррагинан – «Гранд меню», «Ложкаревъ», «Цезарь».

• Пищевая добавка Камедь рожкового дерева – «Рестория».

• Растительный углеводный компонент – «Мясной дворик»,

• Клетчатка – «Гранд меню», «Ложкаревъ», «Сибирская коллекция», «Тураково», «Цезарь» (пшеничная клетчатка), Caesar.

Перемолотые кости: в продукции торговых марок «Горячая штучка», «Ложкаревъ», «Стародворье», «Тураково» и Caesar были обнаружены частицы костной ткани. Они могли попасть в фарш из-за использования мяса механической обвалки. Из указанных ТМ только производитель «Горячей штучки» указал это в составе.

Тесто: оно должно быть такой толщины, чтобы его было не много и не мало. Хотя тесто всех пельменей было в «нормальном» диапазоне 1-2 миллиметра, в ходе варки развалилась продукция 10 ТМ.

Реакция производителей и торговых сетей, а также подробные детали исследования пельменей смотрите на сайте Роскачества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: