Антибиотик — друг или враг?

Здоровье

Антибиотики — рецептурный препарат, «назначать» их самим себе при вирусах бессмысленно и опасно для здоровья.

Антибиотикорезистентность – это нечувствительность или устойчивость возбудителей инфекционных болезней к антибактериальным препаратам, которые предназначены для борьбы с ними. 

Многие микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания, стали нечувствительными к действию антибиотиков и других антимикробных препаратов. Это усложняет лечение болезней и увеличивает риск развития осложнений и смертности.

Многие люди неправильно используют антибиотики и сами назначают себе лечение, неправильно подбирают нужную дозировку, не учитывают необходимую кратность приема (сколько раз в день и через какие промежутки времени) и нужный курс лечения (например, пить лекарство 10 или 14 дней), что приводит к появлению резистентных штаммов бактерий.

Необходимо помнить, что антибиотики эффективны только против бактерий, и их применение при вирусных инфекциях, таких как грипп или ОРВИ, бесполезно и даже вредно.

У каждого из нас есть возможность быть ответственным пациентом, правильно соблюдать рекомендации врачей и не злоупотреблять антибиотиками. Мы можем быть примером для других и помочь сохранить эффективность антибиотиков для будущих поколений.

Команда47 #Приозерский_район

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: