Функционал ГИС ЖКХ расширяется

Это интересно

Министерством строительства и ЖКХ РФ утверждены два приказа
о расширении функционала ГИС ЖКХ, а также об обновлении правовых оснований и регламента взаимодействия ГИС ЖКХ с информационными системами Росреестра

Приказ №661/пр от 13.09.2023 «Об утверждении функциональных требований к государственной информационной системе ЖКХ» регламентирует функциональные требования к ГИС ЖКХ и её мобильному приложению «Госуслуги.Дом».

Документ направлен на устранение ограничений для развития ГИС ЖКХ.
Приказ обеспечит возможность информирования населения в личных кабинетах на портале «Госуслуги» о начислениях на оплату жилищно-коммунальных услуг, о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и др.

Согласно документу посредством использования ГИС ЖКХ должны осуществляться, в частности:
Формирование на основе информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, о задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе поставщиками информации, платежных документов в электронной форме для внесения данной платы;
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги;


Введение показаний приборов учета, используемых для определения объема (количества) ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг в МКД, жилые дома, объема коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, а также прием показаний указанных приборов учета в автоматическом режиме;


Проведение общих собраний собственников помещений в МКД, общих собраний членов товарищества собственников жилья, общих собраний членов жилищного, ЖСК или иных специализированных потребительских кооперативов в форме заочного голосования с использованием системы;


Формирование и направление в электронной форме собственниками и пользователями помещений в МКД, жилых домов обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства лицам, осуществляющим поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг.

Также приказ регламентирует работу мобильного приложения «Госуслуги.Дом».
Сегодня уже более 900 тыс. жителей во всех регионах страны решают вопросы ЖКХ в режиме «одного окна» с помощью этого приложения.

 Приказ №660/пр от 13.09.2023 предусматривает обновление порядка взаимодействия ГИС ЖКХ с информационными системами Росреестра.
Это позволит ускорить актуализацию сведений в ГИС ЖКХ о правах граждан на объекты жилого фонда и сделает систему более удобной для пользователей, которые испытывали неудобства из-за некорректности отображения в ГИС ЖКХ сведений об их правах на объекты недвижимости.

Новые приказы создали нормативную правовую базу для совершенствования и дальнейшего успешного развития ГИС ЖКХ, а также для повышения прозрачности отрасли ЖКХ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: