Второй Ленинградский областной женский Форум прошел 8 ноября 2023 года в Сосново

Общество

Перед обсуждением насущных проблем Нина Окунева, директор МОУ «Сосновского Центра Образования», провела экскурсию по учреждению. Гостям показали несколько инженерных классов, оборудованных под морскую робототехнику и судомоделизм, компьютерное моделирование и проектирование. Также они посетили кадетские классы, гончарную мастерскую, гримерку театрального кружка, кабинет психолога, библиотеку и столовую.

«Привет, подруги» – с этих слов начался форум «Историческое и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи Ленинградской области». Спикеры затрагивали вопросы о выстраивании суверенности образования. «Сейчас существует ряд единых федеральных программ воспитания и методы диагностирования: ЕГЭ и ВПР. Государство приводит относительный хаос в эталонные модели, создает единые государственные учебники по истории», – комментирует ситуацию Вероника Реброва, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

На собрании было обозначено, что уже 294 школы Ленинградской области оснащены государственными символами в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Во внеурочной деятельности по истории введены разговоры ο важном (1-11 классы), рассказы по истории Отечества (5 класс), Россия – моя история (10-11 классы, СПО). Во внимание патриотического образования взяты также дошкольники. Для них разработали региональную парциальную программу «Край родной – Ленинградская область».

В качестве спикеров на форум были приглашены работники учреждений системы образования Ленобласти. Каждый делился своим опытом и достижениями.

Мария Журавлева, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МОУ «Отрадненская СОШ» Приозерского района, рассказала ο значимости должности советника: «Эти люди играют важную роль в противовес деструктивной идеологии. Участие в субботниках, профориентационных проектах и создание экскурсий для конкурса Движение Первых. Таким образом, происходит популяризация патриотизма, как стиля жизни».

Даниил Морозов, заместитель председателя регионального отделения общероссийского Движение Первых Ленобласти, выступил со словами: «Если в этом году встаем на рельсы, то в 2024 году надеемся на дальнейшую уверенную работу. За это время мы провели Спортивный фестиваль «Семейная команда», школа актива, региональные этапы различных конкурсов и многое другое».

Форум закончился словами Вероники Ребровой. Она подчеркнула, что только контекстом деятельности можно приобщить ребят к чему-то, поэтому родители активные участники наших проектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: