В Политехе отмечают 75-летний юбилей студотрядов

Архив

Строительство любых знаковых объектов в Советском Союзе сложно представить без студенческих отрядов. На самом пике популярности отрядное движение насчитывало больше 800 тысяч бойцов. А зародилось это движение в Политехе благодаря инициативе одного студента. Он хотел внести свой вклад в восстановление страны после ВОВ и вдохновил своим примером сотни политехников, а затем и тысячи студентов по всей стране.

В 1948 год фронтовик, аспирант Электромеханического факультета Политеха и по совместительству редактор стенгазеты «Электромеханик» Соломон Шур опубликовал обращение к студентам с призывом помочь Родине восстановить разрушенное после войны хозяйство. Он предложил заняться электрификацией Ленинградской области во время летних каникул и помочь в строительстве Алакусской ГЭС.

Студент, фронтовик Борис Шапиро возглавил созданный на факультете Совет строительства.  К маю 1948 более 500 студентов выразили участие помочь в строительстве. Кроме студентов электромеханического факультета, были заявления от физиков-механиков и металлургов. На строительство Алакусской ГЭС отобрали 340 человек. В 1949 году студенты Политеха работали на строительстве двух ГЭС: Непповской и Ложголовской. А в 1951 году студотряды начали работу над самой крупной в Ленинградской области ГЭС – Оредежской.

Движение студотрядов становилось масштабнее с каждым годом. В 1980-х годах численность бойцов по всему Союзу составляла уже около 860 тысяч человек. За этот период политехники успели побывать в разных уголках страны и отстроить там крупнейшие объекты, среди которых Саяно-Шушенская и Непповская ГЭС, Волжский автомобильный завод (ВАЗ), Камский автомобильный завод (КамАЗ), Байкало-Амурская магистраль, космодромы «Восточный» и «Плесецк» и др.

К 90-м отрядные движения потеряли свою популярность. В 1994 году в Политехе функционировал только один отряд — ССО «Искра», который впоследствии дал толчок развитию студенческих отрядов 21 века не только в университете, но и по всей стране. В начале 2000‑х годов в Санкт-Петербурге был возрожден городской штаб студенческих отрядов, работа отрядов стала поддерживаться на уровне городской власти.

На сегодняшний день в России насчитывается порядка 250 тысяч активных бойцов студенческих отрядов, и более 700 из них – политехники. Сейчас Штаб студенческих отрядов Политеха является самым большим в Северо-Западном Федеральном округе и состоит из 24 отрядов шести разных направлений: 9 строительных, 6 педагогических, 4 археологических, 3 сельскохозяйственных, 1 сервисный и 1 отряд проводников.

«Отрядное движение будет оставаться популярным до тех пор, пока не угаснет потребность в романтике и студенчестве, наполненном путешествиями и незабываемыми приключениями. В то время, пока обычный студент живет от сессии до сессии, отрядник живет от сезона к сезону, ведь именно там он получает заряд самых разных эмоций и впечатлений на год вперед. Становясь бойцом студенческого отряда, ты воспитываешь в себе любовь к труду, развиваешь коммуникацию с людьми, учишься быть надежным товарищем и коллегой. Отправляясь летом в разные уголки страны, мы помогаем восстанавливать регионы, зимой же содействуем благоустройству близлежайших сел и деревень», — отметила Мария Сверчкова, командир Штаба студотрядов Политеха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: