Решилась проблема льготников Ленинградской области

Ленинградская область

Представители Молодёжного крыла Народного фронта добились, чтобы льготники Ленинградской области вновь стали получать положенные им медицинские средства. Речь идёт о семи жителях с ограниченными возможностями здоровья, которых региональный Социальный фонд перестал в полной мере обеспечивать специальными изделиями.


В конце сентября в Народный фронт обратилась 89-летняя жительница Гатчины, инвалид I группы Александра Буравлёва. Она пожаловалась, что с февраля 2023 года не получает бесплатные медицинские изделия (памперсы), положенные льготным категориям граждан.


Общественники направили обращение в региональное отделение Социального фонда России. Пока его сотрудники думали над ответом, представители Молодёжного крыла Народного фронта при поддержке благотворителей приобрели и доставили пенсионерам 300 памперсов. Так они обеспечили женщину медсредствами до нового года.


Во время работы над обращением жительницы Гатчины, оказалось, что проблема отделения Социального фонда России была очень актуальной в Ленинградской области.

«Помимо Александры Буравлёвой, с таким же вопросом к нам обратились ещё несколько жителей. Мы направили обращение в ведомство и разместили видео ролик в соцсетях, которым заинтересовались сотрудники следкома. Сейчас по этому вопросу проходит доследственная проверка», — рассказал координатор Молодёжного крыла Народного фронта в Ленинградской области Виталий Чибинёв.


Спустя месяц Социальный фонд России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ответил на обращение общественников. В ведомстве подтвердили наличие проблемы с обеспечением жителей специальными медицинскими изделиями, но сейчас ситуация налаживается.

Также специалисты инициировали рабочую встречу между руководством регионального исполкома Народного фронта и Социального фонда России. На ней обсудили проблемы, с которыми столкнулись жители Ленинградской области.


«У нас состоялся очень продуктивный разговор. После него Социальный фонд начал реальные действия и отработку проблем жителей. На сегодняшний день все заявки от льготников, поступившие в Народный фронт, выполнены. Также мы договорились об оперативном взаимодействии – все вопросы теперь будем решать без лишней бумажной волокиты. Это намного упростит и ускорит нашу совместную работу», — отметил Виталий Чибинёв.


Еще один важный результат встречи — разработка специальных инструкций, которые помогут гражданам при обращении. Эта информация будет распространяться через ресурсы Социального Фонда России и соцсети регионального исполкома Народного фронта в Ленинградской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: