Земельный урок 24: Как присвоить адрес объекту недвижимости?

Разное

В новом земельном уроке Управление Росреестра по Ленинградской области расскажет о том, для чего необходим адрес земельному участку или дому, и что нужно сделать, чтобы присвоить его своему объекту недвижимости.

Адрес – это местонахождение объекта в определенном месте, и должен быть уникальным и оформлен по всем необходимым правилам. Чаще всего в адресе указывается улица, номер здания, квартиры и т.д.

Адрес может быть присвоен не только дому и земельному участку, но и машино-месту, административному или коммерческому зданию, и даже строящемуся объекту.

Если собственник планирует построить дом, то перед строительством владельцу необходимо получить адрес на земельный участок, а после окончания строительства присвоить адрес уже дому. Собственнику недвижимости без адреса не сможет быть полноправным владельцем: недвижимость нельзя будет продать, сдать в аренду, передать по наследству и т.д.

Без адреса не получится подключить свой дом к коммуникациям, газифицировать участок, провести электричество, оформить регистрацию, встать на медицинский учёт и получить другие государственные и муниципальные услуги.

За присвоение, изменение или аннулирование адресов в Ленинградской области отвечают органы местного самоуправления. Администрация района выносит постановление и передаёт данные в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС).

Но право обратиться за присвоением адреса есть у всех – физических и юридических лиц. Заявление можно подать как в орган местного самоуправления, так и обратиться в офис МФЦ либо на портале Госуслуг. Услуга предоставляется бесплатно.

Получить адрес могут собственники объектов, лица с правом оперативного управления, постоянного (бессрочного) пользования, члены садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и т.п. Обратиться за присвоением адреса может как сам собственник, так и лицо с нотариальной доверенностью.

Для того, чтобы подать документы лично необходимо, помимо заявления, предоставить копию документа, удостоверяющего личность, документ, подтверждающий полномочия представителя, и документы, которые поможет подготовить кадастровый инженер, содержащие необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведений о таком объекте недвижимости, при его постановке на государственный кадастровый учет (в случае если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции объекта недвижимости получение разрешения на строительство не требуется), выполненными в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Отказать в присвоении адреса могут, если:• Отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в административном регламенте;
• Представленные документы выполнены с нарушением порядка;
• Ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;
• C заявлением обратилось ненадлежащее лицо;
• Недостоверность представленных сведений;
• Документы не отвечают требованиям, установленными органом местного самоуправления;

• Отсутствие необходимых документов.

Проверить наличие адреса у своего объекта недвижимости можно на портале ФИАС (https://fias.nalog.ru) по кадастровому номеру, который можно посмотреть на Публичной кадастровой карте, либо обратившись в Управление Росреестра по Ленинградской области (https://pkk.rosreestr.ru).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: