Государство добралось до грибов

Разное

с 12 октября в России по новой статье УК РФ можно лишиться свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в 1,5 — 3 млн рублей — за сбор, уничтожение и повреждение краснокнижных грибов и растений.

На карточках мы перечислили, какие грибы теперь брать нельзя. Да, все это — краснокнижные, то есть редкие грибы. Многие из них съедобные, и даже обычные грибники в лесу охотно берут их. Например, подберезовик разноцветный с пёстрой серо-белой шляпкой, сыроежки. Дубовики и полубелые вполне съедобны, хотя далеко не все их знают и собирают.

Сложность в том, что многие грибники не разбираются в разновидностях и не могут отличить жгуче-едкую, или рвотную сыроежку (приводящую к желудочным расстройствам) от пищевой, от кроваво-красной, просто красной, замечательной, охристой или той самой золотистой.

Некоторые «существа» в этом списке вообще не похожи на привычные нам грибы. Например, ежовик коралловидный, саркосома шаровидная или гиднеллум Пека, напоминающий кровоточащий зуб. Черный трюфель, родственник знаменитого французского собрата, растет преимущественно на Кавказе — очень редкий гриб, находящийся под угрозой исчезновения.

Юристы считают, что новый закон вряд ли затронет обычных грибников, и собираются наблюдать, какая будет правоприменительная практика по новой уголовной «грибной» статье 260.1 УК РФ.

А вы что думаете? Грибной сезон-то продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: