Общественная палата Ленинградской области 6-го созыва приступила к работе

Разное

3 октября в Доме Правительства Ленинградской области прошло первое заседание Общественной палаты Ленинградской области шестого созыва. Именно с этого момента стартовал трёхлетний срок исчисления полномочий Общественной палаты. Заседание открыл старейший по возрасту член Палаты Вениамин Петухов, отметивший в этот день 77-летие.

Первым к собравшимся обратился Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «В следующем году  Общественная палата отметит 15-летие. За прошедшие  годы в регионе сформировалась система общественных палат вместе с местными палатами. И если в 2009 году цели и задачи нового органа вызывали немало вопросов, то сегодня можно отметить, что институт общественных палат доказал свою эффективность, став неотъемлемой частью структуры гражданского общества. Круг вопросов, обсуждаемых палатой за эти годы, охватывает все сферы общественной жизни Ленинградской области ― от сохранения культурного наследия  и экологии  до развития экономики и промышленности». Глава региона отметил возросшую роль и ответственность Общественной палаты, которая принимает активное участие в жизни региона и откликается на современные вызовы ― будь то работа в пандемию, поддержка семей и участников специальной военной операции, помощь подшефным территориям, заключение соглашений с общественными палатами Донецкой и Луганской народных республик, усиление работы по развитию некоммерческих организаций, вовлечению их в процесс оказания социальных услуг, активное участие наблюдателей от Общественной палаты в выборах всех уровней. В завершение своего выступления А. Дрозденко пожелал общественникам успешной работы и напомнил, что новому составу Палаты уже через полгода предстоит принять самое активное участие в организации и проведении общественного наблюдения за голосованием на главных выборах страны — выборах Президента Российской Федерации.

В своем приветственном слове к участникам заседания вице-спикер Законодательного собрания Татьяна Тюрина подчеркнула: «Мы традиционно всегда тесно взаимодействовали, поскольку ваше экспертное мнение необходимо при обсуждении новых законопроектов, и мы рассчитываем на такую же конструктивную совместную работу, особенно в части инициатив, касающихся социальной политики, демографии, развития малого и среднего бизнеса, профилактики экстремизма и национальных конфликтов. Сегодня очень важно, мобилизуя все силы нашего общества, достигать общественного согласия». Татьяна Тюрина поблагодарила членов Палаты прошлого созыва, за активное сотрудничество и проделанную работу, отметив при этом, что возглавлявший Палату на протяжении 5 созывов Юрий Трусов поднял планку Общественной палаты очень высоко, и это должно стать ориентиром в будущем.

Поздравляя членов Общественной палаты с началом работы, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк отметила, что состоявшиеся назначения — аванс доверия тем людям, кому предстоит объединиться в команду. «Время сложное, зыбкое и тревожное. Населению важны институты гражданского общества, с пониманием, что происходит и транслированием собственных позиций».

В соответствии с установленным порядком, в рамках первого заседания состоялось избрание председателя Палаты, его замов, утверждение комиссий и рабочих групп, а также их председателей. В результате рейтингового голосования Председателем Общественной палаты Ленинградской области избран президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей ЛО» Александр Габитов. Его заместителями стали Владимир Журавлёв, Дмитрий Пуляевский и Николай Свирин. «Очень бы хотелось, чтобы мы стали действительно активной Общественной палатой, чтобы каждая комиссия, каждая рабочая группа активно взаимодействовали с органами государственной власти, Законодательным собранием и, конечно, общественными палатами районов. Мы должны знать, каким образом развиваются отношения на уровне муниципалитетов, в каждом поселении, должны оперативно транслировать эти задачи, чтобы они не превращались в какие-то скрытые проблемы, которые затем приходится оперативно решать», — поделился планами предстоящей работы А. Габитов.

В составе Общественной палаты Ленинградской области 6-го созыва будут работать 9 комиссий:

  • Комиссия по агропромышленному комплексу, сельским территориям, предпринимательству, природопользованию и экологии;
  • Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и дорогам;
  • Комиссия по общественной безопасности,  взаимодействию  с   судебными, правоохранительными и  надзорными  органами по законодательству, регламенту и этике;
  • Комиссия по вопросам социальной защиты населения, здравоохранению, поддержке ветеранов, семьи, материнства и детства;
  • Комиссия по просвещению и воспитанию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи;
  • Комиссия  по  развитию  институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, взаимодействию  с органами местного самоуправления, общественными палатами муниципальных образований;
  • Комиссия по общественному контролю;
  • Комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям и межрегиональному сотрудничеству;
  • Комиссия по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации.

Уже в октябре членам Общественной палаты будет предложено определиться со своим участием в деятельности комиссий и сформировать план их работы до конца текущего и на будущий год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: