Совет НКО: Партнёрство – путь к решению проблем «третьего сектора»

Разное

Презентация уже реализованных проектов, трудности, с которыми сталкивается некоммерческий сектор в ходе их реализации, а также возможные пути решения проблем – такова была повестка сегодняшнего заседания Совета представителей НКО при #заксленобласти.

В работе Совета приняли депутаты областного парламента Татьяна Тюрина, ответственный секретарь Совета представителей НКО Ольга Ковальчук и Станислав Еремеев (все – «Единая Россия»).

– Несмотря на летний, отпускной период, вы все активно работали – это было видно по повестке общественной жизни Ленобласти. Многие из вас получили общественное признание и возможность реализации новых проектов. Спасибо за такую важную командную работу, — подчеркнула Татьяна Тюрина.

Члены #СоветНКО презентовали проекты, реализованные на территории Ленинградской области за счет грантов. Среди них: цикл мероприятий «Перезагрузка» по включению молодежи Бокситогорского района в социальную деятельность; проект «Правовое информирование и правовое просвещение населения» Центра поддержки ветеранов и пенсионеров «Дорога жизни»; проект «Тропа БОЕВОГО БРАТСТВА 47»; проект «День Детства», организованный региональным отделением Союза женщин России.

Были представлены проекты, реализованные на прошедшем 12-14 сентября Гражданском форуме Ленинградской области: «Арт-объект Мельниковская скамья», «Алёша сегодня», «ЭКОММУНИКАЦИЯ», «Капля за каплей», «Поступай КУЗНЕЧНО», «Туристско-информационный центр» и «ГРОМфест».

Выступающие рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. При этом отмечалась высокая социальная значимость и результативность каждого представленного на форуме проекта. Члены Совета НКО с удовольствием делились эмоциями от проделанной работы и полученной обратной связи. По общему мнению, большую роль в успехе мероприятия играет сопричастность и вовлечённость в проекты как можно большего числа жителей, органов местного самоуправления, а также помощь кураторов. Примечательно, что четыре члена Совета НКО были отмечены на форуме и получили награды из рук губернатора Александра Дрозденко. «Здесь важна не только здоровая конкуренция, но и партнёрство», – добавил председатель Совета представителей НКО Михаил Шконда.

Тему #Гражданскийфорум продолжил заместитель председателя Комитета общественных коммуникаций Ленобласти Виталий Кармалюгин. По его словам, нынешний форум оказался самым массовым за всю историю, его принципиальным отличием от других стало достижение практической пользы от реализуемых проектов путем вовлечения не только жителей, но и муниципальной власти. Авторитетные эксперты из разных субъектов Северо-Запада, работающие с некоммерческим сектором, обсудили пути развития данного направления и обменялись опытом решения проблем (нормативно-правового регулирования грантовой поддержки, фандрайзинга и развития навыков предпринимательской деятельности #НКО, кадрового обеспечения и других).

Со следующего года финансирование на поддержку социальных инициатив будет увеличиваться ежегодно на 4 %. То есть если в 2023 году из областного бюджета выделено 143 млн рублей, в 2024 году эта сумма будет увеличена на 5,7 млн рублей, в 2025 году – на 11,6 млн рублей, в 2026 году – на 17,8 млн рублей.

Итоги встречи подвел председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Станислав Еремеев:

– Очевидно, что в #Ленобласть сложилось активное сообщество, у которого, что немаловажно, есть сопряжение с органами государственной власти, самим гражданским обществом, и вопросы не ограничиваются региональной спецификой, а выносятся на российский уровень. Это позволяет уверенно говорить, что мы понимаем, куда движемся, что делаем и активно взаимодействовать друг с другом, правильно расставляя акценты в совместной работе.

Подробнее: https://vk.cc/crbqas
Автор: Мария Суворова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: