Проект РУСАЛа по обводнению торфяников поддержит экологию и климат

Разное

Восстановление водно-болотных угодий в Ленинградской области снизит выбросы парниковых газов и риски природных пожаров, а также увеличит биологическое разнообразие

    18 сентября человечество отмечает Всемирный день мониторинга воды. Эта дата была учреждена в 2003 году для повышения осведомленности людей о проблемах водных ресурсов планеты, а также для прославления достижений и поддержки действий, направленных борьбу с такими проблемами.

    Одним из малоизвестных среди широкой аудитории направлений в охране водных ресурсов является восстановление водно-болотных угодий (ВБУ), активно осушавшихся в начале прошлого столетия под устройство пахотных полей, добычу торфа, вырубку лесов, и в целом эффективное управление нарушенными торфяниками, являющимися важными накопителями пресной воды. Мировой опыт в этой сфере подтверждает возможность получения существенных положительных экологических и социальных эффектов, включая сокращение выбросов парниковых газов, снижение рисков возникновения природных пожаров, а также улучшение биологического разнообразия и восстановление уникальных мест обитания различных, в том числе редких, представителей флоры и фауны.

    В России болота занимают более 20% территории страны, а площадь торфяных месторождений составляет около 80 млн га, значительная часть из которых была нарушена хозяйственной деятельностью человека в XIX–XX веках. Это открывает огромные возможности с точки зрения реализации на таких торфяниках климатических проектов. Тем не менее до последнего времени эти возможности практически не использовались.

    Россия с 1977 года является участником Конвенции о водно-болотных угодьях, принятой 2 декабря 1971 года в иранском городе Рамсар. Новый виток внимания к этой теме вышел в публичное поле в начале 2023 года. В апреле российское партнерство за сохранение климата совместно с отраслевыми экспертами провело круглый стол «Водно-болотные угодья – новое направление реализации климатических проектов в России». Крупнейшие российские промышленные компании начали изучать возможности реализации пилотных климатических проектов по обводнению ранее осушенных торфяных болот в различных регионах страны, а в июне стало известно о запуске таких климатических проектов.

    На Петербургском международном экономическом форуме РУСАЛ подписал соглашение с правительством Ленинградской области о старте первого подобного проекта в регионе, где насчитывается более 2300 торфяных месторождений на площади порядка 600 тыс. га. При поддержке Центра технологий устойчивого развития производитель алюминия будет реализовывать в Ленобласти мероприятия по вторичному обводнению осушенных торфяных месторождений по методологии, разработанной Институтом глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля (ИГКЭ). Ее публичное обсуждение уже прошло на сайте российского реестра углеродных единиц.

    В целом климатический проект на нарушенных торфяных болотах – это работа по восстановлению ключевых факторов нарушенных экосистем. Помимо улучшения биологического разнообразия, мероприятия в рамках проекта снизят эмиссию парниковых газов, что станет примером успешного использования потенциала экологических систем страны в целях охраны климата. «В целевом сценарии Стратегии социально-экономического развития нашей страны с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года предполагается рост поглощающей способности управляемых экологических систем до 1200 млн т (более чем в два раза). Такой стремительный рост должен быть обеспечен за счет создания новых технологий. Особое значение в Стратегии придается исследованиям способности поглощения и накопления парниковых газов водными объектами, в том числе ВБУ и, в частности, торфяниками. Для РУСАЛ участие в таких проектах – неотъемлемая часть нашей заботы об окружающей среде и климате, элемент нашей стратегии по снижению углеродного следа», – отмечает директор по устойчивому развитию РУСАЛ Ирина Бахтина.

Подобные проекты обладают большим потенциалом в плане декарбонизации и уже ведутся во многих странах мира, в том числе в Юго-Восточной Азии, в странах ЕС и в Белоруссии, в Северной Америке. В России такой проект будет реализован впервые. По разным оценкам, климатический эффект может достигать от 2 до 40 т СО2-эквивалента с гектара в год.

В рамках проекта в конце августа специалисты РУСАЛ и Центра технологий устойчивого развития провели полевой выезд на торфяник «Дедово поле» в Вологодской области, практически на границе с Ленинградской областью, и провели измерения потоков парниковых газов, а также ключевых факторов их эмиссии. Как говорят ученые, подобные природные территории представляют большую опасность в плане возникновения пожаров, а их самовосстановление может занимать около 100 лет. При условии обводнения торфяника человеком этот период сокращается примерно в пять раз, а первые климатические результаты проявляются уже через 3–4 года.

«В настоящее время мы изучаем торфяники Ленинградской области и выбираем наиболее перспективные для реализации на них климатического проекта. Начало пилотного климатического проекта по вторичному обводнению ранее осушенных торфяных болот может начаться уже в 2024 году», – говорит Елена Гордеева, консультант компании РУСАЛ по климатическим проектам.

По оценкам экспертов, Ленинградская область получит положительные эффекты сразу по нескольким направлениям. Это и снижение выбросов парниковых газов с территории области, и снижение пожароопасности на осушенных торфяниках, и улучшение биоразнообразия с сохранением уникальных представителей флоры и фауны. Восстановление экосистем торфяных болот, выполняющих важные природные функции, может стать важным мероприятием по адаптации Ленинградской области к изменениям климата. А в масштабах страны природный климатический проект РУСАЛ – это важный шаг на пути к реализации Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

Автор: Виталий Барсуков

Источник:  https://www.ng.ru/economics/2023-09-18/100_2309181400.html?print=Y

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: