11-17 сентября – неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости

Разное

️Алкоголизм — заболевание, возникающее при систематическом злоупотреблении алкоголем, характеризуется психической потребностью в опьянении, соматическими и неврологическими нарушениями, деградацией личности.

В настоящее время отмечается рост подростково-юношеского алкоголизма, преимущественно за счет «пивной зависимости». Учащаются случаи алкогольной зависимости и даже алкогольных психозов у детей 10-12 лет. Установлено, что 90% учащихся к окончанию школы ощущали состояние опьянения.

Множество неизлечимых на сегодняшний день алкоголиков начали пить в 10-13 лет. Каждый второй в возрасте 14 лет пробовал алкоголь. Каждый третий употребляет его не реже, чем раз в неделю!

 Основные причины, по которым дети становятся зависимыми от алкоголя:

  • В 60% случаев родители сами позволяют выпить детям в возрасте до 10 лет;
  • 70% случаев это плохо успевающие по школьной программе дети, искренне верящие в свою ничтожность;
  • Малая занятость и слабая мотивация среди молодежи является причиной в 40% случаев;
  • 91% алкозависимых детей из неблагополучных семей, иногда с одним или двумя пьющими родителями;
  • 53% алкозависимых детей недополучают внимания своих родителей.

Причиной увлечения алкоголем может стать стремление выглядеть по-взрослому, чему родители, как кажется ребёнку, препятствуют. К тому же родителям бывает трудно авторитетно запретить употребление алкоголя и объяснить свой запрет, в то время как они сами периодически могут себе это позволить.

 Профилактика детского алкоголизма является важной задачей, направленной на предотвращение употребления алкоголя детьми и подростками.

Родители, учителя и другие взрослые должны регулярно проводить беседы с детьми о вреде алкоголя.

Заинтересуйтесь их жизнью, интересами и друзьями, чтобы вы могли заметить любые изменения или потенциальные проблемы с алкоголем.

Пример: Будьте хорошим примером для своих детей. Избегайте употребления алкоголя в присутствии детей. Помните, что дети часто повторяют те же модели поведения, которые видят у своих родителей.

Развлечения и увлечения: Предлагайте детям альтернативные способы проведения свободного времени, чтобы помочь им отвлечься от искушений алкоголя. Поддерживайте их интересы в спорте, художественных занятиях, музыке или других достойных занятиях.

Наблюдение за окружающей средой: Следите за окружающей средой, в которой живут ваши дети. Убеждайтесь, что они не подвергаются негативному влиянию со стороны сверстников. Поддерживайте их в выборе правильных друзей и общественных групп.

Поиск помощи при необходимости: Если вы замечаете у своего ребенка признаки проблем с алкоголем, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам.

Помните, что профилактика детского алкоголизма требует постоянного внимания и взаимодействия со стороны родителей, образовательных учреждений и общества в целом. Будьте внимательны и заботьтесь о благополучии своих детей!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: