В Северо-Западном федеральном округе разработали трансформационную карту по развитию молодежного туризма

Молодежь

Представители Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской областей, республик Карелия и Коми, Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа определили перспективные направления сферы на семинаре-совещании по развитию молодежного туризма в Северо-Западном федеральном округе. Его организатором выступила АНО «Больше, чем путешествие» – оператор одноименной программы Росмолодёжи. 

Второе из восьми запланированных в федеральных округах мероприятий состоялось на территории 15-го молодежного образовательного форума «Ладога» с 4 по 6 сентября. Семинары-совещания позволяют объединить усилия и скоординировать действия региональных органов исполнительной власти, туроператоров и общественных организаций в сфере туризма, образования и молодежной политики. 

«Семинар-совещание прошел в рамках форума “Ладога” – события, на которое приезжает яркая, амбициозная молодежь со всей страны. Мы сделали это для того, чтобы ребята-участники смогли присоединиться к важному для федерального округа мероприятию, вместе с экспертами создать туристические маршруты, подумать над новыми смыслами и яркими идеями в сфере. Сегодня в стране разработана эффективная система мер государственной поддержки внутреннего туризма, и я уверен в том, что разработанные на семинаре предложения помогут регионам СЗФО найти новые решения для повышения заинтересованности молодежи путешествовать по родной стране и делать это с пользой для себя и посещаемой территории», – подчеркнул Вадим Леонтьев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. 

Среди перспективных направлений развития туристической отрасли в регионах СЗФО участники семинара-совещания назвали событийный туризм, выступающий одной из точек притяжения молодежи в регионе, а также туризм экологический, промышленный и научно-просветительский. Помимо этого, представители регионов предложили создать межрегиональную систему креативных кластеров, которая бы подсвечивала уникальность субъектов страны с точки зрения туризма, систематически использовать походы в качестве элементов образовательной программы, например,  проводить школьные уроки во время маршрута и всячески стимулировать бизнес для развития объектов туристической инфраструктуры. 

Владимир Цой, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия, отметил, что рассматривать сферу молодежного туризма в отрыве от интересов, увлечений и идей самой молодежи нерезультативно: «Туризм – это область, интерес к которой возрастает в нашем округе с каждым днем. Нам важно понимать, чем интересуется молодежь, чтобы со своей стороны делать акцент на нужные направления. Видим запрос на конкретные меры поддержки и поэтому должны работать с молодыми людьми сообща». 

На деловой и образовательной программах представители регионов поделились опытом и запросами в сфере развития молодежного туризма и поговорили о новой роли туристической отрасли – она выполняет не просто досуговую, но и воспитательную функцию, формирует гражданскую идентичность и помогает молодым людям самореализоваться. Образовательный блок семинара-совещания организован Минобрнауки России совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса. 

Отдельный трек мероприятия посвящен знакомству участников с особенностями программы «Больше, чем путешествие», одним из направлений работы которой является проект «Развитие пешеходного туризма». Среди его целей – развивать массовый пешеходный туризм как инструмент патриотического воспитания детей и молодежи, знакомить жителей страны с туристическими возможностями регионов, формировать привычку путешествовать по стране с рюкзаком за спиной и наладить систематическую работу по обновлению инфраструктуры маршрутов. Кроме того, походы – это отличная возможность найти друзей и единомышленников.

«В этом году мы запустили проект по развитию пешеходного туризма и уже на практике видим заинтересованность регионов СЗФО: все 11 субъектов федерального округа присоединились к инициативе, и число туристов, среди которых есть школьники и студенты, заметно увеличивается. Отдельно хочу отметить масштабный федеральный конкурсный отбор гидов-экскурсоводов, которые пройдут образовательную программу и будут работать на выставке-форуме “Россия” на ВДНХ. Призываю представителей регионов активно подключать к конкурсу местных специалистов, ведь это уникальный шанс обменяться опытом с коллегами со всей страны и получить новые знания от лидеров в области молодежного туризма», – сообщил на мероприятии советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров. 

Сегодня программа «Больше, чем путешествие» консолидирует успешные молодежные проекты, такие как «Больше, чем работа», «Открываем Россию заново», Программа молодежного и студенческого туризма (Студтуризм), «Университетские смены», «Здравствуй, Россия», «Дороги Победы», «Классная страна», «Моя Россия» и т. д. Все они в числе прочего направлены на патриотическое воспитание молодого поколения. 

«Вместе с учебными заведениями мы реализуем Программу молодежного и студенческого туризма, которая входит в экосистему программы “Больше, чем путешествие”. Для нас крайне важно развивать студтуризм, приводить молодых людей в науку и сферу исследований. Мы видим задачу открывать маршруты научно-популярного туризма в регионах – доступные, интересные, вовлекающие», – отметила Ольга Негрова, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ. 

Следующий окружной семинар-совещание по развитию молодежного туризма состоится 13–15 сентября в Уральском федеральном округе. Принимающим городом выступит Салехард. 

***

«Больше, чем путешествие» – программа, благодаря которой свыше 100 тыс. молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать социально значимый проект и найти новых друзей. 

В поездки по стране в действующем, третьем сезоне отправятся не менее 75 тыс. человек. Это активные участники, призеры и победители всероссийских проектов: школьники, студенты, молодые специалисты из регионов и соотечественники, проживающие за рубежом, члены семей военнослужащих.

Помимо традиционной туристической программы – знакомства с природными, культурными, историческими особенностями регионов, молодые люди посещают российские производства, образовательные организации и другие значимые объекты страны, у них есть возможность внести вклад в развитие городов, участвовать в волонтерской деятельности, стать соавторами путешествий. Разноплановый туризм предполагает и профессиональную самореализацию – участники поездок могут проявить себя и получить предложение о стажировке и трудоустройстве или применить полученные знания в родном регионе. 

Организатор программы «Больше, чем путешествие» – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Оператором является АНО «Больше, чем путешествие», чья деятельность осуществляется в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Программа «Больше, чем путешествие» – часть президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: