Жителям и гостям Ленобласти — новые туристические направления

Задача Ленобласти: от привлечения все большего числа туристов переходить к качеству и составу услуг, которые регион может предоставить гостям.

Об этом сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, участвуя сегодня в заседании совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО по развитию историко-культурного  проекта «Серебряное ожерелье России». 

«Мы понимаем, что во многом развитие туризма зависит от продвижения единого бренда Северо-Запада, каким является  «Серебряное ожерелье».  Это возможность для регионов делиться туристическим потоком друг с другом, что сегодня, например, происходит  между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом.  По итогам 2022 года туристический поток Ленинградской области составил 6 млн человек, за последние 5 лет он увеличился в два раза. В объединении туристических потоков в рамках единого маршрута «Серебряное ожерелье» – огромный потенциал», — подчеркнул  Александр Дрозденко. 

По словам главы 47 региона, важным вектором развития инфраструктурной составляющей проекта является усиление маршрутных связей между регионами в рамках проекта путем развития мультимодального транспортного сообщения.

«В связи с этим, предлагаю продолжить работу по развитию железнодорожного сообщения, придорожной инфраструктуры, сети региональных воздушных перевозок и водных маршрутов по регионам Северо-Запада», — подчеркнул Александр Дрозденко. 

Наиболее перспективными направлениями  проекта «Серебряное ожерелье России», по словам Александра Дрозденко, являются маршруты  по местам Александра Невского, Петра Первого, «Дорога Жизни» и круизные маршруты — на их развитии глава региона предложил сосредоточить особое внимание. 

Подводя итоги совещания, его участники сошлись во мнении, что Северо-Запад может выступить в роли локомотива качественных системных изменений и прорывного роста в сфере туризма и индустрии гостеприимства, что станет основой для дальнейшего развития, а в перспективе – одним из существенных импульсов для значимых позитивных структурных трансформаций в экономике Северо-Западного федерального округа и всей России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: