Все школьники Ленинградской области будут изучать финансовую грамотность

Разное

C 1 сентября ученики 10–11 классов начнут получать знания о финансовом рынке, функциях и задачах Банка России, о современных финансовых технологиях. Особое внимание будет уделено теме личных финансов и защиты от финансовых мошенников.

Школьники познакомятся с бюджетным регулированием и налогами, с профессиями, которые существуют в сфере финансов и экономики. Эти знания пригодятся старшеклассникам и на экзаменах, ведь ряд вопросов по финансовой грамотности уже включены в ЕГЭ и ОГЭ по математике и обществознанию.

С прошлого учебного года по инициативе Банка России преподавание финансовой грамотности уже стало обязательным для школьников 1–9 классов. Элементы финансовой грамотности включены в программы по математике, окружающему миру, обществознанию, алгебре, географии, информатике.

В младших классах ребята учатся применять начальные знания по математике в повседневных ситуациях, в том числе в сфере личных и семейных финансов. На уроках «Окружающий мир» им рассказывают о правилах безопасного поведения. Школьники узнают в том числе и том, почему нельзя никому сообщать личную и финансовую информацию, что нужно быть осторожными в интернете. С 5 класса элементы финансовой грамотности появляются также на уроках обществознания, географии и информатики.

В средней школе подростки на уроках математики учатся решать задачи на проценты и стоимость товаров и услуг, рассчитывать налоги. На обществознании тренируют навык применять знания о финансах при пользовании финансовыми инструментами и для достижения личных финансовых целей.

Повысить свою финансовую грамотность в любое удобное время и дети, и взрослые могут с помощью образовательного ресурса «Финансовая культура» fincult.info, созданного Банком России. На этом портале можно найти огромное количество материалов о том, как накопить, сохранить и приумножить сбережения, как выбирать финансовые услуги, как не попасться на уловки мошенников и многое другое. С примерами из жизни и комментариями экспертов эти сведения будут полезны каждому.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: