СберТех и ИТ-Планета проводят первый Open OS Challenge 2023 для профессионалов в области системного программирования

Разное

Открыта регистрация на конкурс по системному программированиюOpen OS Challenge 2023, который проводят российский разработчик программного обеспечения СберТех и АНО Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета». Конкурсантов ждут интересные задания, составленные на базе реальных задач крупных компаний, возможность проявить себя и выиграть денежный приз.

Участникам конкурса предстоит проверить свои теоретические и практические знания в системном программировании для операционных систем на базе Linux-дистрибутива OpenScaler. Соревнование проводится впервые и призвано популяризировать использование и развитие открытых системных компонентов, являющихся основой для операционных систем на базе компонентов GNU и Linux Kernel. Принять участие в нем могут студенты и специалисты из России старше 18 лет.

Конкурс рассчитан на программистов:

  • имеющих навыки системной разработки под операционные системы на базе ядра Linux и компонентов GNU;
  • работающих на языках программирования С, С++, Python, Golang и Rust;
  • имеющих опыт устранения дефектов открытого ПО.

Соревнование пройдёт в 3 этапа с 15 августа по 22 октября 2023 года:

  • 15 августа стартует регистрация и первый этап в формате онлайн-тестирования.
  • 22 сентября начнется второй онлайн-этап конкурса, на котором участникам предстоит решить задачи по системному программированию.
  • с 21 по 22 октября на территории СберУниверситета пройдет очное соревнование финалистов, на котором будут определены победители. Организаторы обеспечивают проживание и оплачивают транспортные расходы финалистов.

Узнать подробности, сумму призового фонда и зарегистрироваться можно на официальном сайте конкурса openscaler.braim.org.

В рамках подготовки к конкурсу участники получат доступ к вебинарам, которые помогут повысить уровень компетенций в системном программировании и увеличить шансы на победу в конкурсе.

Максим Тятюшев, генеральный директор СберТеха:

«Обеспечение технологической независимости – одна из наиболее актуальных задач, стоящих сегодня перед нашей страной и ведущими компаниями рынка. Одним из ключей к её решению является создание качественных программных продуктов корпоративного уровня с использованием в том числе лучших наработок open source. Наша команда обладает внушительной экспертизой в этой области, которой мы готовы делиться с участниками соревнования. Наиболее перспективных специалистов в сфере системного программирования мы будем рады видеть в команде цифровой облачной платформы Platform V».

Олег Сиротюк, эксперт сообщества OpenScaler:

«Наш конкурс призван популяризировать разработку на базе свободного системного программного обеспечения в России. Поддержка молодых талантов в этой области имеет огромное значение для инновационного развития страны, так как способствует созданию благоприятной среды для появления новых технологий и укрепляет национальную безопасность в глобальном масштабе».

О «Сбербанк Технологии» (СберТех)

Российский разработчик программного обеспечения для бизнеса и государства, основной поставщик решений для Сбера. Флагманское решение компании — цифровая облачная платформа Platform V для создания бизнес-решений и промышленных приложений любого масштаба и сложности. Она включает более 70 продуктов, которые закрывают потребности разработки на всех уровнях архитектуры предприятия (бэкенд и фронтенд, интеграция, хранение и аналитика данных), а также предоставляют полный набор инструментов для управления производственным процессом и реализации моделей искусственного интеллекта. Продукты Platform V помогают компаниям достичь технологической независимости на уровне программного обеспечения. Переход на платформу в Сбере позволил провести цифровую трансформацию, ускорить и удешевить разработку, сократить время ввода сервисов в эксплуатацию, снизить количество IT-инцидентов. C 2021 года продукты Platform V доступны для внешнего рынка. Сайт — https://sbertech.ru/.

Об организации АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета»

В партнёрстве с учреждениями профессионального образования и бизнесом, создаём крупные российские и международные образовательные инициативы в различных отраслях экономики, которые помогают в саморазвитии и профессиональном росте десяткам тысяч людей.
За 11 лет организовано более 230 инициатив. Флагманским проектом является Международная студенческая олимпиада «IT-Планета», которая за всё время проведения объединила более 120 000 талантливых людей.

Об открытом сообществе разработчиков OpenScaler

Сообщество было основано в конце 2022 года и разрабатывает операционную систему с открытым исходным кодом OpenScaler OS. OpenScaler OS – это ОС корпоративного уровня, она может применяться на различных видах оборудования – от серверов до IoT устройств, поддерживает процессоры на базе x86 и ARM архитектур, обеспечивает совместимость с RHEL/CentOS, содержит множество уникальных технологических инноваций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: