Роскачество расскажет о качестве мёда в розничной торговле

Разное

Москва, 25 января 2023 г. – Роскачество исследовало 20 торговых марок (ТМ) промышленного меда, закупленного в розничной торговле. Продукция проверялась по 485 показателям безопасности.


Исследованная продукция произведена во Владимирской, Курской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Тверской областях, Республике Алтай, Республике Башкортостан.


Роскачество в ходе исследования обнаружило в некоторых торговых марках видовую подмену — заявленный мед отличался от фактического, выявило нарушение требований технического регламента в части наличия канцерогена, а также увидело превышение установленных норм по содержанию антибиотика фурацилина.


По итогу лишь две торговые марки могут претендовать на российский знак качества.


Результаты исследования будут опубликованы в четверг, 24 августа.


Помимо этого в день выхода исследования на площадке Башкирского государственного аграрного университета состоится очное заседание технического комитета по стандартизации ТК 432 «Пчеловодство». Его проведет ректор ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» Габитов Илдар Исмагилович, который является председателем технического комитета. В ходе заседания планируется обсудить развитие стандартизации продукции пчеловодства на ближайший перспективный период, в том числе разработку и внедрение новых методик для определения физико-химических показателей продукции пчеловодства. Ожидается также обсуждение актуальных вопросов о текущем состоянии законодательства в сфере пчеловодства и планируемых изменениях в этой сфере.

Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/roskachestvo-rasskazhet-o-kachestve-myeda-v-roznichnoy-torgovle/

Фото: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: