День художника в Музее-крепости «Корела»

Культура

Вы любите живопись? Вам нравится посещать галереи, рассматривать картины художников? Тогда посетите выставочный зал Музея-крепости «Корела». Сейчас там проходит ежегодная выставка «День художника 2023», где представлены работы художников Приозерска и Приозерского района, Санкт-Петербурга, Пскова, Карелии.

Выставка стильная и разнообразная. И при этом она очень гармонична. В ней прекрасно сочетаются реалистичные картины с абстрактной живописью, графические с традиционной китайской живописью. Разнообразны техники выполнения работ. Представлены масляная и акриловая живопись, пастель, гуашь, акварель, линогравюра.

Не менее разнообразны жанры и тематика картин. Традиционно большинство картин – пейзажи. Этот жанр особенно любим нашими художниками. Посетители выставки смогут увидеть пленэрные работы М.Е. Полетаевой, Н.С. Черниковой, Н.М. Димовой, В.Д. Ефремовой, Н.А. Каназеевой, Е.М. Глуховой, лиричную картину О.Г. Фунтовой, яркий, почти космический пейзаж А.Н. Лайдинен, зимнюю Вуоксу Г.Н. Мостовой, вечерние пейзажи В.В. Березкина и А.Ф. Маханько. Особенно отметили зрители «Карельскую ночь» С.Г. Абаева.

Большинство художников участников выставки – женщины. Поэтому цветочная тема всегда актуальна. Цветочными композициями порадовали Н.Е. Лексикова, О.В. Иванникова, М.Ю. Карелина, Т.Л. Лихманюк, Т.М. Тупахина. С.И. Травникова написала Цветочную композицию в технике росписи по стеклу. В традиционном китайском жанре «Цветы и птицы» нарисованы картины А.В. Никитиной.

Анималистические картины чаще всего вызывают улыбку. Особенно они нравятся детям. Это не просто изображения зверей и птиц. В каждой работе виден характер персонажа, его настроение. Поэтому равнодушных зрителей не бывает. И это в очередной раз доказали картины В.А. Хреновой, Н.А. Ивановой, И.Л. Феоктистовой.

Портретный жанр считается самым трудным. Это не случайно. В них важно не только фотографическое сходство. Важно передать индивидуальность изображаемого человека. Хороший пример – работы Е.М. Чумак, Дины Дикке и И.В. Поляковой.

Не часто на выставках появляются натюрморты.  Как правило, они считаются учебными, проходными. Но Е.В. Полетаев своей работой доказал, что натюрморт может стать украшением выставки.
Жанровая живопись представлена картиной В.В. Плеховой «Благочестивое семейство», выполненной на библейский сюжет.

Н.Е. Полетаева выставила очень интересную работу «Счастье не за горами». Она выполнена в смешанной технике, в основе которой линогравюра. Работа большая, сложная, интересная.

По уже сложившейся традиции художник В.В. Сиренко привозит на выставку не только свои работы, но и картины художников из своей коллекции. В этом году можно увидеть наивную живопись Т. Швецовой, сюжеты А. Неганова, почти абстрактные полотна С. Киселева и Л. Желтышевой, портреты С. Каримова и Н.М. Москалева.

На выставке представлены две работы уважаемого в нашем городе художника К.М. Кондакова. Мы все очень любим этого мастера за его картины, за верность теме красоты нашего края. Но в этот раз Константин Михайлович продемонстрировал вольные копии картин И.М. Шишкина. Все участники и посетители выставки рады видеть его работы.

Вот такой получилась выставка День художника в этом году. Напомню, что она является частью одноименного праздника.

Инициаторами выставки и праздника «День художника» является Объединение приозерских художников. Мы благодарим сотрудников Музея-крепости «Корела» за возможность его проведения.

Праздник и открытие выставки состоялись 6 августа. Художники Объединения провели пять различных мастер-классов. И все они имели успех. Желающих принять участие было гораздо больше, чем ожидали. И мы лишний раз убедились, что «День художника» нужен приозерцам, они знают об этом событии и ждут его. Эта мысль прозвучала и на открытии выставки в выступлениях старшего научного сотрудника музея-крепости «Корела» М.П. Лихой и художников-организаторов Объединения приозерских художников А.В. Никитиной и Е.В. Полетаева.

Выставка «День художника 2023» продлится до 30 августа. Найдите время посетить ее, не упустите возможность!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: