Скульптору В. В. Мартыненко (1947-1999) посвящается

Скульптору В. В. Мартыненко (1947-1999) посвящается

Любое творчество бессмертно. Оно возвращает нас к прошлому, к отечественной истории. И пусть ещё одним напоминанием тому послужит мой материал. 

Мартыненко Владимир Васильевич

 С Владимиром общались, но недолго, жаль. Теперь, когда его нет с нами, понимаю, что мы по-прежнему неразрывно связаны. Вспоминаю наше знакомство. Ноябрьским промозглым вечером 1982 года я брела в раздумье по скверу. Была годовщина со дня смерти моего отца. Хотела сделать заказ на барельеф, но не получилось. Это был тяжёлый день, обнадёживало то, что когда-нибудь он должен будет закончиться. Неожиданно меня окликнул незнакомый голос, оглянувшись, увидела мужчину с доброжелательным выражением лица, приветливо улыбаясь, представился:

  — Я Владимир Васильевич Мартыненко, старший сын Василия Ивановича Мартыненко. О вас отец много рассказывал.

Мартыненко Василий Иванович

   Василий Иванович Мартыненко (1923-1986?)-участник Великой Отечественной войны, воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, защитник обороны Ленинграда, участник освобождения Карельского перешейка. В 1943 году награждён медалью «За оборону Ленинграда», в 1944 году удостоен ордена Отечественной войны 1 степени. Как сотрудник музея я приглашала             В. И. Мартыненко на встречи с молодёжью.

    Как ни велика была радость от такого внимания сына участника Великой Отечественной войны, но я сумела взять себя в руки. Владимир, преисполненный любви к своей профессии, рассказал, что окончил московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), трудится в художественно-промышленных мастерских, увлечён изготовлением медалей. Как и известный французский скульптор Огюст Роден стремится вдохнуть в материал новую живую энергию.

   -Действительность   отличается от фантазии, — вставила я с улыбкой. — Примите заказ-изготовьте барельеф на надгробие.

 —  Можете считать, что он уже выполнен, -ответил новый знакомый.

 У меня камень свалился с души, но было всё не так просто. Барельеф будет изготовлен, но позже. Владимир уехал на творческую дачу. К тому времени уже почти двадцать лет плодотворно работала творческая дача скульпторов в Переславле-Залесском Ярославской области. Из отдалённых от центра городов, из немногочисленных коллективов устремлялись сюда скульпторы. В Переславле-Залесском сумели создать творческую атмосферу. В родные города скульпторы возвращались обогащённые впечатлениями и опытом. Таким я увидела Владимира весной 1983 года. Он зашёл к нам в музей, долго стоял перед распахнутым окном, радуясь апрельскому теплу. На тропинках двора блестели лужи.

    -У меня на душе тревожно! Буду готовиться к персональной выставке, -воодушевлённо сказал Владимир. — Помогите мне составить каталог.

   Как-то легко и естественно мы сдружились. Это был творческий союз. Каталог получился небольшим. В списке предметов, представленных на персональной выставке, особо можно отметить медали, изготовленные для московского зоопарка в далёком 1972 году (первая работа молодого скульптора). 70-е годы-счастливая пора в его жизни-и талант, и силы, и сама жизнь казались бесконечными. С 1979 года В. В. Мартыненко-член молодёжного объединения союза художников СССР.

Мартыненко В. В. за работой над гербом Советского района города Новосибирска

   Владимир мог сутками заниматься лепкой, забыв про всё на свете. Скульптура стала частью его жизни ещё во время учёбы в Строгановке благодаря педагогам И. И. Виноградову, В. В. Александровой-Рославлевой, А. С. Цветкову. После окончания училища молодой скульптор приехал в Новосибирск.  За то небольшое время, что он провёл в городе, Владимир сумел сделать немало. Изготовленный им герб до сих пор украшает здание администрации Советского района, сувенирная медаль-в кабинете главы администрации района.

    На выставке также были представлены барельефы военной тематики. В центре внимания-образ простого солдата, защитника Ленинграда, Москвы, Бреста, Курска, Сталинграда, Севастополя, Одессы. Им была свойственна непосредственность живого впечатления от военной действительности. Предварительный этап работы-натурные зарисовки. Позже они и легли в основу законченных произведений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: