УРОК ЭКОЛОГИИ ОТ ПРИОЗЕРСКОГО РАЙОНА

Экология

Все существа на Земле живут не сами по себе, а во взаимодействии друг с другом и со средой, которая их окружает. И потому не случайно науку о взаимодействии всего живого и неживого называют экология – даже само ее название происходит от двух греческих слов: «экос» – дом, местопребывание и «логос» – наука.

Есть много способов жить экологично, и о некоторых из них
мы расскажем вам на примере Приозерского района – жемчужины на карте Ленинградской области.
Итак, способ первый – сажать деревья, ведь одно взрослое
дерево выделяет в среднем 120 кг кислорода в год. Этого
достаточно для семьи из трех человек.
О таком способе на берегах Ладоги и Вуоксы знают не
понаслышке.

Ежегодно Приозерский район участвует в акциях по посадке леса, в городе и поселениях района сажают саженцы на Аллеях славы и в Садах памяти, есть даже специализированный детский экологический лагерь «Лесной патруль» на базе Отрадненской школы в п. Плодовое, воспитанники которого ежегодно высаживают молодые деревца, участвуя в восполнении зеленых легких планеты.

Отметим, что в этом году центральное мероприятие экологической акции «Всероссийский день посадки леса» в Ленинградской области состоялось как раз на территории Сосновского сельского поселения Приозерского района:
квартал 68, выдел 44 Кривковского участкового лесничества. На площади 5 га высадили 15 тысяч сеянцев лиственницы сибирской с открытой корневой системой. Вместе с волонтерами деревья сажали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Яхнюк.

Второй способ жить экологично – это сортировать и грамотно утилизировать мусор

Вы знаете, что свалки в России занимают 40 000 кв. км – это
в 1,26 раза больше площади Байкала. Одних только твердых
бытовых отходов – бумаги, картона, пластика и т. п. – ежегодно в нашей стране образуется 60 млн тонн.

При этом от 40 до 80 % ТБО можно пустить на переработку.
В Приозерском районе за минувший год в 10 поселениях
были построены 28 площадок для сбора отходов и установлены 60 контейнеров, в том числе для раздельного сбора мусора.

Ликвидированы 28 несанкционированных свалок в 5 поселениях, а в 9 поселениях оборудованы площадками для сбора мусора 12 мест массового отдыха.

Также в 2022 году началась работа по рекультивации свалки
города Приозерска: в сентябре был заключен контракт на проведение проектно-изыскательских работ, а уже в 2023 году
проведены общественные обсуждения, по завершению которых материалы будут отправлены на государственную экологическую экспертизу. Всего же проект рассчитан на 2023– 2025 годы.

Способ третий – активно развивать и поддерживать волонтерское движение.
И здесь у нас тоже есть чем гордиться. Ежегодно волонтеры
участвуют в акциях по уборке несанкционированных свалок
на берегах рек и озер, а проект «Чистая Вуокса», который начался с небольшого отряда волонтеров, превратился в масштабное экологическое движение.

Только в 2023 году за 4 недели прошло четыре смены на четырех локациях. Базовые лагеря располагались на островах
Извилистый и Апасаари, а также на материковой части близ
Барышево и на Суходолье.

Ежедневно «водные» отряды волонтеров отправлялись на
радиальные лодочные выезды для исследования и ликвидации стихийных свалок туристического мусора, обнаруженных
во время эко-сплава летом 2022 года, для благоустройства туристических стоянок, мониторинга качества воды и составления обновленной карты туристических стоянок на реке и озере.

Волонтерами было обследовано более 300 стоянок на
территории озерно-речной системы Вуокса. Собрано и вывезено более 6 тонн мусора, большая часть которого – раздельно ́ собранное вторсырье (стекло – 3 тонны, металл 800 кг, ПЭТ – 145 кг, алюминиевые банки – 70 кг), собрано и развезено по стоянкам 7 конструкций «стол-скамья садовая», собрано 27 проб воды. В проекте приняли участие 110 волонтеров из 12 городов: Москвы, Кирова, Глазова, Саратова, Рязани, Мурманска, Дмитрова, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга, а также из Ленинградской области.

Способ четвертый – восполнять водные биоресурсы. И здесь
Приозерскому району есть о чем рассказать. Только за минувший год в Новодеревенский залив выпущены 206 тысяч личинок щуки, в озеро Нарядное – 120 тысяч личинок щуки и 2 тысячи годовиков сазана. У поселка Владимировка под Приозерском прошли мероприятия по выпуску 60 811 мальков палии в Ладожское озеро. Средства предоставили ООО «Управляющая компания «Сэтл», ООО «ЮЦ «Цивилист», ООО «Рыбсовхоз «Нарядное», «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» (входит в «Группу ЛСР»).

Еще один способ жить экологично – развивать экотуризм. В
Ленобласти на данный момент открыто 48 ООПТ, на их территориях оборудовано 39 экологических маршрутов.
Среди них три – на территории Приозерского района. Это государственный природный заказник «Гряда Вярямянселькя»,
памятник природы «Озеро Красное», памятник природы
«Озеро Ястребиное».

Есть задел и на перспективу. На Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о строительстве в Приозерском районе эко-курорта премиум-класса «Ярви Резорт».
На берегах озера Прохладное будут построены апарт-отель,
гостиница, виллы, детские и спортивные площадки, СПА, бассейн.

Общая площадь осваиваемой территории – около 300 гектаров, на которых разместятся освещенная круглогодичная лыжероллерная трасса (бесплатная для всех желающих), большой заказник, где будут содержаться пятнистые олени, что позволит гостям познакомиться с этими грациозными животными в естественной среде обитания. Рядом, вдоль озер, пройдет самая протяженная в России оборудованная экотропа – 111 километров.

Тропу планируется использовать не только для познавательных прогулок (с площадками, вышками для наблюдений и фотосъемок, скамейками, мостками), но и для проведения мультигонок, кросс-кантри, соревнований по бегу по пересеченной местности.

К заботе об экологии относится и рациональное использование земель и вовлечение в оборот территорий, которые сейчас не используются. В рамках этого направления администрация провела работу по межеванию и постановке на кадастровый учет сельскохозяйственных
земель, находящихся в аренде АО ПЗ «Красноозерное»,
подобная же работа ведется сейчас в отношении территорий АО «ПЗ «Мельниково». Также проведен аукцион по продаже муниципального имущества в Севастьяновском сельском поселении, а в Петровском участок отдан для сельскохозяйственного использования АО ПЗ «Петровский».

Всего в госреестр планируется внести 961,4298 га.
Кроме того, в Приозерском районе были изготовлены и установлены информационные щиты, призывающие сохранять природу, а также проведены 26 экологических мероприятий, в которых приняли участие 568 человек. На все эти действия ушло около 14 млн рублей.

Лучшее, что может сделать человек для планеты, – сберечь
ее для потомков. Мы рассказали только о нескольких способах сохранить экологию, которые взяты на вооружение в Приозерском районе. Главное, чтобы вы усвоили после нашего урока – большое начинается с маленьких шажочков. Не бросайте фантик мимо урны, сортируйте мусор, сдавайте макулатуру, участвуйте в экологических акциях. И тогда все вместе мы сохраним и улучшим экологию мест, где мы живем, нашей любимой Ленинградской области и нашей Родины в целом!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: