Лето под симфоническую музыку

Разное

Насладиться классической музыкой теперь может каждый – стоит лишь посетить мероприятия Государственного симфонического оркестра Ленинградской области. При этом благодаря разнообразной концертной программе восхищаться искусством могут как взрослые, так и дети. 

22 июля на базе отдыха «Шишки на лампушке» под аккомпанемент симфонического оркестра прошелдетский концерт. Присутствующие смогли услышать любимые музыкальные композиции, оставившие теплый след на душе. Всем знакомые песни в классическом исполнении также порадовали и взрослых, окунувшихся в ностальгию по детству. Заскучать было невозможно, ведьпомимо волшебной атмосферы концерта под открытым небом и звонких голосов артистов оперной труппы, детей порадовали аниматоры. Музыкальное путешествие охватило целые континенты, юным слушателям представили известные саундтреки: от культовых советских мультфильмов до кинокартин Диснея. 

29 июля пройдет поистине грандиозное мероприятие – фестиваль «Дым над водой. От классики до рока». На площадках мероприятия выступят мировые звёзды классики, популярные поп-исполнители и легендарные рокеры. Фестиваль проводится ежегодно с 2018 года при поддержке Правительства Ленинградской области. В этом году музыкальное торжество, которое придумал и воплощает уже шестой год подряд художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков, вновь станет главным музыкальным событием лета в регионе.

Фестиваль развернется сразу на двух площадках: главной сцене и арт-лаборатории. Можно будет не только насладиться музыкальными номерами, но и посмотреть спортивный мастер-класс, химическое шоу, а также прослушать концертно-просветительскую лекцию «Русская культура детям».  В этом году участниками фестиваля станут Сергей Бобунец (лидер группы Смысловые Галлюцинации), Мурат Кабардоков, Евгений Дятлов, Мария Киселева, Этери Бериашвили, Дмитрий Янковский, Астемир Апанасов, Ольга Пудова, группа Беz Б и многие другие артисты и друзья оркестра. «Дым над водой 2023» пройдет на Филькином озере в Приоратском парке Гатчинского района. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Сегодня Симфонический оркестр Ленинградской области является визитной карточкой 47-го региона, выступает на правительственных мероприятиях областного, федерального и международного уровня. Коллектив регулярно выступает в лучших концертных залах Санкт-Петербурга и гастролирует за рубежом: Германия, Франция, Эстония, Финляндия, Китай – такова география его выступлений.

Образовался Государственный симфонический оркестр Ленинградской области в июле 2017 г. по распоряжению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Бессменным художественным руководителем и главным дирижером коллектива является Народный артист Кабардино-Балкарской Республики Михаил Голиков.

Оркестр является самым молодым профессиональным коллективом России. В его составе – виртуозные музыканты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Музыкальный коллектив обладает огромным репертуаром, обращённым к широким кругам слушателей, и охватывает все стили, направления и жанры мировой симфонической музыки: от симфоний, инструментальных концертов, оперной и балетной музыки до популярной киномузыки, симфоджаза и жанра кроссовер. Коллектив активно сотрудничает с современными композиторами, в числе которых Сергей Баневич, Анатолий Кальварский, Мурат Кабардоков, Леонид Резетдинов и другие. Также с симфоническим оркестром области выступали известные солисты: Фрэнсис Гойя, Сергей Накаряков, Дмитрий Гайворонский, Вячеслав Бутусов, Полина Осетинская, Евгений Изотов, оперные певцы Сергей Лейферкус, Элизабет Видаль, Олеся Петрова, Василий Герелло, Владимир Самсонов, Ольга Пудова, Григорий Чернецов и др.

Коллектив активно участвует в творческой жизни Санкт-Петербурга, принимает участие во многих авторитетных всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, выступает на концертных площадках по всей России. Оркестр является организатором и собственных культурных событий, направленных на развитие туристической привлекательности Ленинградской области.

Виктория Оврамец

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: