Краевед по призванию

Земляки – наша гордость

Не каждый человек сможет посвятить свою жизнь краеведению – сложной, но невероятно важной и интересной науке. Такие самородки встречаются довольно редко, но Приозерская земля богата уникальными людьми. Таким человеком можно назвать Бориса Шуйского – краеведа, писателя, руководителя Культурно-информационного центра «Запорожское» и музея при нем, члена Русского географического общества, почетного жителя Запорожского сельского поселения.

Свое литературное творчество он посвящает истории родного края. В книге «Из Метсяпиртти в Запорожское» Борис Андреевич рассказывает биографии жителей, оставивших след в истории поселения, в работе «Уусикиркко — Поляны» представляет читателю исторические сводки и воспоминания о родном поселке, а в материале «Пятиречье. Слава и боль» повествует о Пятиреченском кладбище – месте массового захоронения бойцов, воевавших на Линии Маннергейма. При этом на базе его центра реализуется выпуск различных информационных материалов исторической направленности, в том числе альманаха «Берега», который посвящен важным событиям, проходившим на землях Карельского перешейка

В 2006 году появилось Краеведческое самодеятельное содружество Запорожского сельского поселения, а с 2019 года Культурно-информационный центр «Запорожское» был зарегистрирован как автономная некоммерческая организация, руководителем которой является Борис Шуйский. В центре можно увидеть уникальную экспозицию разных периодов существования поселений, находившихся на территории современного Запорожского сельского поселения и печатную продукцию, реализуемую коллективом, а также принять участие в выездных экскурсиях по Приозерскому району. При этом география деятельности не ограничивается территорией Приозерского района. Центр связан с музеями и краеведческими сообществами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Карелия, Финляндии и Белоруссии. Как заявляет команда «Запорожского», их основная задача – это популяризация истории малой Родины, а для повышения интереса к истории Карельского перешейка и развития внутреннего туризма они стараются охватить максимально широкую аудиторию.

Примечательно, что музейный фонд полностью собран добровольными помощниками центра – жителями Запорожского и окрестностей, коллегами из других частных музеев Карельского перешейка, финскими коллегами-краеведами и членами финского землячества «Метсяпиртти» — довоенными жителями этого регионами и их потомками.

В 2019 году музей при Культурно-информационном центре занял второе место на международном этнофестивале «Земля Калевалы» в номинации «Этнообъект». А уже в 2022 году «Запорожское» получило грант губернатора на развитие материально-технической базы, который был успешно освоен в том же году.

Важно отметить, что большая часть работы центра связана с военной историей – это деятельность по выявлению ранее неизвестных имён павших на полях сражений воинов и их увековечиванию. За свою деятельность Борис Андреевич был награжден медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Виктория Оврамец

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: